Messor ebeninus

Моя семья мессоров. Приехали ко мне в составе матки и двух рабочих. Постоянно что-то делают, но плодится пока не желают. Ждемс. =)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя 4alex

1 - видимо они

сожрали расплод в дороге :(

Аватар пользователя SlavcheS

2 - жаль. они долго

жаль. они долго ехали, видимо изголодались. А когда матка снова начнет яица откладывать?

Аватар пользователя Parazit

3 - А если не

А если не секрет, сколько они ехали?

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя 4alex

4 - ехали

больше чем две недели, но вроде бы меньше чем три...
У них ещё оставалась манная крупа?
тогда голода вроде не должно было быть, скорее стресс.
тапинома тоже как то раз приехала с сожранным расплодом.

Аватар пользователя Шеф

5 - мои мессоры как

мои мессоры как то и при наличии пищи в пробирке съели одного рабочего, ни рожек ни ножек не оставили

Аватар пользователя SlavcheS

6 - 4alex у них ничего

4alex
у них ничего не осталось.
была только ватка высушеная между матками.
и они были ооочень голодными =)

ЗЫ ехали они 15 дней

Аватар пользователя 4alex

7 - насколько помню

я насыпал крупы, и рабочий был всего один, пару куколок, пару личинок и яйца.
надеюсь всё стабилизируется.

Аватар пользователя SlavcheS

8 - 4alex Да я думаю

4alex
Да я думаю все нормально будет.
Они выглядят живенькими и довольными =)
Рано или поздно матка должна начать плодится.
Правда она постоянно ползает туда-сюда, залазит на потолок пробирки и с шумом оттуда падает... =)

Аватар пользователя SlavcheS

9 - В большой

В большой закрытой пробирке матка так и не захотела плодится. Она и два ее рабочих постоянно пытались что-то построить из ваты и постоянно бегали в переходный туннель(трубка селиконовая). Я решил что возможно матке для того чтобы плодится не хватает внешней среды или возможно стройматериалов(земли) для строительства или возможно пробирка слишком большая была. Решил переселить семью в новую чистую маленькую пробирку и подсоеденить арену с землей. Пока семья переселялась в маленькую пробирку случайно утонул один рабочий. Подсоеденил арену к маленькой пробирке, арену засыпал землей из горшка с цветком, кинул пару семечек на арену. Оставшийся рабочий сразуже побежал разведывать арену. На следущий день обнаружил в старой большой грязной прбирке ползающего ОЖИВШЕГо второго рабочего. =) Порадовался, помог ему избавица от прелипшего куска пищи и бросил на арену. 2 часа залипал глядя как 2 рабочих ползают по арене, ждал воссоединения семейства. На 3-ем часу это свершилось. Порадовался... =)
Через пару дней один рабочий бесследно пропал. =( Найти мне его не удалось. Порылся на арене, но трупика найти не смог. Хотя найти в куче землю трупик муравья, все равно что искать иголку в стоге сена. Испугался мало ли земля каканить отравленная. Но поскольку второй рабочий был жив-здоров то решил пока арену с землей не убирать. Может рабочий как-то выбрался(я обнаружил погрешность в соединении пробирки с трубкой) или возможно он умер из-за того что раньше пострадал от воды. Далее я уехал в Псков на 3 дня и оставил семью под лампой и в покое и темноте. И по приезду обнаружил пачку яиц!!! =) Кажется дело пошло... =)

Аватар пользователя Шеф

10 - Не поскажете

Не поскажете чем кормите своих мессоров и как поддерживаете темперетуру? у меня просто дело дошло до 8 рабочих потом отлучился на 3 дня осталось двое, сейчас ваще один, я правда сам виноват вылезали через винтялиционное отвестие( то что для меня 2 мм для них оказалось дорогой в другой мир), так вот сейчас матка сидит ни че не делает, прям не знаю что делать. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!

Аватар пользователя SlavcheS

11 - кормлю на

кормлю на данный момент только семечками подсолнуха(не жареные и не соленые), и желтком яйца.
Грею лампой сверху днем, ночью лампу вырубаю. Поддерживаю температуру(днем, лампой) - 28 градусов. Должен заметить что яйца появились в тот момент когда я уезжал на несколько дней и оставил лампу включенной на все время. А до этого она у меня очень долго не хотела плодиться...

Аватар пользователя SlavcheS

12 - Вчера мне

Вчера мне посчастливилось вживую наблюдать как матка откладывает яйца. Даже представить не мог что это вызовет у меня такую бурю эмоций... =)

Аватар пользователя SlavcheS

13 - я тут

я тут рассматривал матку с расплодом и обнаружил в пробирке кучу каких-то микроскопических существ белого цвета, они размером с пол милиметра наверное =) их довольно много... они ползают туда-сюда медленно, и еще они вроде кусок семечки прогрызли насквозь весь.
не подскажите что это может быть? и откуда они взялись?
за все время я в пробирку кидал ей только семечки подсолнуха, ватку вымоченую в сиропе, землю взятую из горшка с цветком, маленькую букашку дохлую пойманую на участке и комара пойманого там же при попытке меня укусить.

Аватар пользователя TimK

14 - Земля!

Землю то зачем в пробирку кидать из цветка? Вероятно оттуда и появились. В цветочных горшках куча всякой живности живёт. И надо стараться, чтобы в пробирке не скапливался и не лежал долго мусор. Может появиться плесень.

Аватар пользователя SlavcheS

15 - дык в том то и

дык в том то и дело что в той пробирке в которую я кинул землю и в которой появились эти существа совершенно нету плесени, в отличие от другой пробирки куда я землю не кидал. Может это макрицы какие-нибудь маленькие?

Аватар пользователя TimK

16 - Извиняюсь!

Стоп! Извиняюсь. К вечеру голова не варит. У Вас же мессоры? Тогда я видел их тоже! У моих мессоров в гнезде такие белые точки ползают. И в природе в гнездах мессоров я их видел. Думаю, эти звери питаются зерном и живут с мессорами, поскольку у тех всегда есть зерно. Вероятно какой-то симбиоз. Но это не мокрицы. Похожи внешне на клещей или паучков.

Аватар пользователя SlavcheS

17 - но они

но они безвредны для матки и расплода?

Аватар пользователя TimK

18 - не знаю

Я не знаю. Эти звери по-моему интересуются лишь зерном. Я не замечал, чтобы они ползали по муравьям или сидели на приплоде. Мне кажется -- не вредят. Но могу и ошибаться. Во всяком случае моя колония мессоров растет нормально и с этими зверями.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

19 - Постоянно их

Постоянно их вижу. При наличии пищи (разный органический мусор) размножаются в огромных количествах. Умирают в сухих условиях. Для муравьев и других беспозвоночных безвредны.

Аватар пользователя SlavcheS

20 - Короче эта

Короче эта матка достала меня! Она постоянно пожирает свои яйца или уж не знаю куда она их девает. Вообщем решил спрятать пробирку с ней на шкаф, подальше, где темно и спокойно. через две недели проверю что там.

Аватар пользователя Incubus

21 - Как дела?

Как дела?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Да, прошло уже

Да, прошло уже больше двух недель. Что же случилось с мессором?

Аватар пользователя SlavcheS

23 - Вообщем в итоге

Вообщем в итоге матка все хуже себя чувствовала, и со временм вообще почти перестала двигаться. Хотя вроде еды было достаточно. Я подсоеденил арену, думал что может быть ей не хватает земли или песка. На всякий случай кинул на арену каплю сиропа(раньше особо не давал потому что мессоры эти сироп игнорировали). Матка еле-еле доползла до арены и с тааакой жадностью накинулась на эту каплю. Но потом она чего-то извазюкалась вся в сиропе и в песке потом, поэтому я ее немного искупал в воде и потом положил рядом с ней еще ватку с водой. Вот тогда стало ясно что матка обезвожжена. Ей не хватало воды. Она накинулась на ватку с водой и сутки с нее не слазила. За это время я отсоеденил пробирку и выяснил что действительно слишком плотная втка была в пробирке. Заменил воду и ватку в пробирке и снова подсоеденил. На дынный момент матка отпилась, отъелась и снова села засидать. Жду новых яиц и надеюсь что на этот раз все будет нормально.

Аватар пользователя Dont worry be happy

24 - Ну пишите,что произошло)))

У Вас тут целая история, уже больше месяца прошло, я ж переживаю как за своих)))

Аватар пользователя SlavcheS

25 - матка все-таки

матка все-таки умерла =(
притом чтобы умереть она вылезла из пробирки на арену.

Аватар пользователя Alex

26 - Жалко=( С

Жалко=(

С наилучшими пожеланиями Алексей.