Смерть королевы ещё не конец (подсаживание новой королевы Lasius niger)

Хочу поделиться своим опытом успешного подселения молодой королевы в осиротевшую колонию Lasius niger. В большинстве случаев считается, что смерть королевы обрекает на медленное вымирание всю её колонию, но я не захотел с этим мириться и решил попытаться спасти 70+ мурашей-сирот.
Надеюсь мой опыт кому-то поможет, и сохранит жизнь каким нибудь мурашам бедолагам.

Вначале немного предыстории.
В августе 2016 года, возле своего гаража случайно наткнулся на свежеиспечённую королеву Lasius niger. Так как с темой содержания муравьев знаком с 2011 г., и даже имел успешный, хоть и кратковременный (5 месяцев), опыт поднятия колонии, я решил попробывать ещё основать свою колонию муравьев.Королева на удивление оказалась очень "удачной", и первые яйца отложила уже через пару дней, а через два месяца в пробирке было уже полторы дюжины муравьев. Колония росла и крепла от месяца к месяцу, и через год я уже не мог их всех сосчитать, по приблизительным прикидкам количество населения инкубатора подключенного к арене было в районе 60-80 особей (не считая личинок и яиц).

Но 30 июля 2017 в результате трагической случайности королева и десяток муравьев погибли.. Друзья, это был пиздец! Я так не дизморалился даже когда ушлёпок на приоре, и без страховки, разбил мне левую биксеноновую фару (стоимость которой от 35к рублей:) и помял крыло и бампер на почти новой иномарке :). Короче я не знал что делать, раньше краем уха слушал, что после смерти королевы колония медленно вымирает, и самым гуманным, в такой ситуации скорее было бы бысто и без мучений умертвить весь расплод покойной, и по-скорее забыть всю эту неприятную историю, но я просто не мог на это решиться.
Начал искать в интеренете информацию о возможности подселения в осиротевшую колонию молодой королевы, но почти вся инфа сводилась к тому, что это практически невозможно, и получается либо если сам вид муравьев подразумевает "полигамию" королев, либо если колония очень молодая и не многочисленная (5-10 особей). Но как быть, когда количество муравьев было почти под сотню, и это не считая пары десятков яиц и личинок?
В общем надергав из разных источников информации о возможных способах "вживления" чужой королевы, сформировал в голове теоритический план на основе заморозки и приучивания сирот к новой королеве по средствам адаптера.

Первое что нужно было сделать - это поймать новую королеву. После 4 дней каждодневных, в свободное от работы время, поисков удача улыбнулась мне. Королева ласиусов была поймана! Дальше я переселил всех выживших муравьев в абсолютно новый инкубатор. Я заменил всё: отключил и убрал арену, взял новую пробирку и увлажняющую "наногубку", убрал все трупы. Сделано это было для того, что бы избавиться от запаха старой королевы.
Дальше нужно было сделать адаптер. На одном из youtube каналов мне посоветовали попытаться использовать адаптер для постепенного приучивания муравьев к запаху чужой королевы, но на вопрос что это такое, и как и из чего сдеать этот самый адаптер, человек мне не ответил. Поэтому пришлось всё придумывать самому, и через 2 дня Пробирки для инкубаторов у меня 20 мм, я взял 10 мл. шприц отрезал половину и использовал ту его часть с носиков для иглы. В ту часть обрезка шприца с носиком я поместил наногубку для увлажнения. Теперь нужно было добавить главный элемент адаптера - мелкую металлическую сетку которая дала бы возможность контактировать муравьям с королевая не подвергая риску последнюю. Для этого я взял мелкую металлическую сетку от пресс-чайника, и сделав из неё как бы "шапку" закрыл обрезанную часть шприца. Учитывая диаметр пробирки и шприца сетка, кроме возможности общения между муравьями и королевой, выполняла роль уплотнителя - я просто вставил шприц на 5-8 мм в пробирку вместо ватной пробки. Все эти манипуляции и испытания я проделывал на пустой пробирке. Адаптер был готов!

Дальше нужно было произвести заморозку сирот. В гуляющей по инету инфе говорится, что заморозка крайне опасна, и подвергаются ей только рабочие и няньки, замораживать же королеву ни в коем случае нельзя (она может перестать откладывать яйца). О времени заморозки тоже нет точной цифры, по разным сведениям её продолжительность должна быть в районе 2 минут, при чём отклоние в большую сторону на каждые 10 секунд может привести к гибели муравьев. Я поместил инкубатор с муравьями в морозилку (температура в ней у меня -19), включил секундомер и стал ждать. В 2 минуты 25 секунд я вытащил инкубатор. Все муравьи лежали скрюченные и не подавали признаков жизни. Заледеневшая пробирка мгновенно запотела, и я положил её на вернюю полку шакафа в комнате, стал ждать. Через 10 минут некоторые муравьи начали шевелить лапками, через полчаса большая часть их уже начала медленно ползать по инкубатору.

Прошёл час, все муравьи очухались, пробирку просохла. Настало время подключать к пробирке адаптер с уже помещенной в неё королевой. Но прежде, понимая что дальнейшее развитие событий, и их продолжительность строится исключительно на теоретических предположениях, я решил в последний раз покормить сирот сиропом, так как после подсоединения адаптера к пробирке сделать это будет очень сложно. Я дал сиротам пакапель сахарной воды и через час подсоединил адаптер с королевой. Вся это конструкция была убрана в тёмный шкаф и пару дней я постарался их не тревожить.

Через 3 дня, когда я достал инкубатор с адаптером моему взору предстала следующая картина, у увлажняющей "наногубки" королева успела уже отложить пару яиц в адаптере, половина же сирот неподвижно сидела на сетке отделяющей адаптер от пробирки. Никакой агрессии или беспокойства ни одна из сторон не проявляла, это был хороший знак и я убрал инкубатор в шкаф ещё на сутки. На следующий день на сетке сирот было уже меньше, но со стороны адаптера королева тоже сидела на сетке и как будто пыталась кормить одного из рабочих. Я снова убрал пробирку в шкаф и не трогал её дней 5, лишь изредка приотрывая дверцу осторожно заглядывал проведать своих подопечных. Так прошло дней 15-20 наверное.

Поскольку никаких конфликтов между королевой и муравьями не было, а последние дни так вообще почти все муравьи сидели неподвижно на сетке, и кстати уже подошло время их кормить, 25 августа я принял решение перейти к финальному этапу подсления королевы. Я достал старую, сделанную из маленького круглого пищевого контейнера арену, обдал её ещё раз кипятком, просушил и аккуратно, отключив адаптер от инкубатора, не снимая сетки на которой сидели почти все муравьи, положил адаптер в центр арены, а пробирку быстро вертикально подключил через специальное отверстие в крышке арены, так чтобы муравьи оставшиеся в пробирке выпали на арену. С боку же арены, через второе отверстие я подключил вторую стерильную пробирку-инкубатор, которая, в случае успеха должна была стать уже общим домом для королевы и муравьев (эту пробирку я обернул фольгой чтобы сделать её максимально заманчивой для муравьев). "Шапка" из сетки хоть и продолжала закрывать вход в, лежащий по среди арены, адаптер но буквально через 5 минут три рабочих каким то образом пробрались внутрь к королеве. Напряжение было ппц.. :) Но ничего страшного не произошло, два рабочих изучали кладку яиц, третий "целовался" с королевой. Никто из сторон агрессии не проявлял, это радовало. Через полчаса в адаптер забрались ещё 2-е сирот, потом ещё 3 и через 3 часа в адаптере вокруг королевы сидели уже штук 20-25 мурашей, они облепили королеву как будто вылизывали ползая по ней, она же спокойно стояла по среди всей этой банды и чистила усы. Штук 20 муравьев пробрались в новый инкубатор и замерли там у губки увлажения.

Я аккуратно отсоединил верхний уже пустой инкубатор в котором проходила заморозка и через освободившееся отверстие в крышке арены пинцетом снял с адаптера сетку. Когда я вернулся к арене через пять минут адаптер был уже пустой, а последний выбегающий из него рабочий нес в жвалах личинку. Он быстро пробежал по уже пустой арене и заполз в новый боковой инкубатор. Аккуратно отодвинул фольгу я увидел, что молодая королева спокойно сидела у губки, а вся её новая свита "облизывала" её со всех сторон. Учитывая, что так они сидят уже вторые сутки, думаю можно считать эксперимент по подселению молодой королевый в замен погибшей в многочисленную колонию ласиусов успешным!

В общем резюмируя всё вышеописанное мной привожу порядок действий при подселении чужой королевы ласиусов в осиротевшую колонию своего вида:

1. Полностью обновляем инкубатор избавляясь от запаха старой королевы.
2. Готовим адаптер с мелкой сеткой.
3. Проводим шоковую заморозку сирот в свежем инкубаторе (2 - 2 мин.20 сек.).
4. Даём замороженным муравьям часик очухаться, кормим их, и подключаем к инкубатору адаптер с новой королевой.
5. Убираем всё это дело в тёмное спокойное место и оставляем так на 1.5 - 2 недели.
6. Смотрим если все ведут себя мирно, помещаем закрытый адаптер с королевой на арену, к которой подключаем новую инкубатор-пробирку, и из старой перемещаем мурашей на арену. Ждем если все ведут себя спокойно убираем сетку.. :)

Прошу прощения если текст покажется сумбурно изложенным и всем удачи! :)

Аватар пользователя Mikel

1 - Очень интересный

Очень интересный эксперимент!
Удачи в содержании этой колонии!

Аватар пользователя Mylystryx

2 - Сегодня утром

Молодая королева и часть её новой свиты

IMG_2980.JPG
Аватар пользователя KeeperAnts

3 - Mylystryx Молодая королева и

Mylystryx
Молодая королева и часть её новой свиты

может я чего не понимаю,но на фото сервиформика руфибарбис...

Аватар пользователя Mylystryx

4 - ?

KeeperAnts
может я чего не понимаю,но на фото сервиформика руфибарбис

Вы уверены? У королевы сервиформика руфибарбис спинка рыжая, у тех муравьев что я ловил спины всегда черные. Живу в Краснодаре и всякий раз ловил королев в конце июля начале августа. Вот ещё фотка в день поимки сделанная

IMG_2984.JPG
Аватар пользователя Mylystryx

5 - Еще

Вот ещё

IMG_2986.JPG
Аватар пользователя KeeperAnts

6 - Mylystryx Вот ещё фото не

Mylystryx
Вот ещё

фото не очень,поэтому всё что мог:)AFWtr80iCes.jpg

Аватар пользователя Mylystryx

7 - Ну да

Всё верно, рыжая спина. У моей же спина и расплод чёрные)

Аватар пользователя KeeperAnts

8 - Mylystryx Всё верно, рыжая

Mylystryx
Всё верно, рыжая спина. У моей же спина и расплод чёрные)

я так понимаю что у вас светлая морфа цинерии,почему-то именно таких только встречал. Если "маечка" есть и окрас тёмный,то цинерия,если спина полностью тёмная то куникулярия

Аватар пользователя Mylystryx

9 - //

KeeperAnts
я так понимаю что у вас светлая морфа цинерии,почему-то именно таких только встречал. Если "маечка" есть и окрас тёмный,то цинерия,если спина полностью тёмная то куникулярия

Тааак, и какие будут рекомендации по содержанию? :) Целый год кормил их фруктами, и отварной индейкой, зимовку не устраивал. Что теперь?

Аватар пользователя Mylystryx

10 - //

ещё фотка

IMG_2996.JPG
Аватар пользователя KeeperAnts

11 - Mylystryx Тааак, и какие

Mylystryx
Тааак, и какие будут рекомендации по содержанию? :) Целый год кормил их фруктами, и отварной индейкой, зимовку не устраивал. Что теперь?

перейти на рацион из сиропа 1к4 и насекомым,зимовку проводить в обязательном порядке,всем нашим видам,даже нигерам.

Аватар пользователя Lar

12 - Тоисть вьі смогли матку

Тоисть вьі смогли матку нигеров к сервиформикам подсадить?

Аватар пользователя KeeperAnts

13 - Lar Тоисть вьі смогли матку

Lar
Тоисть вьі смогли матку нигеров к сервиформикам подсадить?

вы читали что я писал здесь?

Аватар пользователя Lar

14 - KeeperAntsвы читали что я

KeeperAnts
вы читали что я писал здесь

Само собой, перепутали нигеров с сервиформиками.и подсадили им матку нигеров.Или и матку перепутали тоже? Кстати при чем тут вьі? Автор совсем другой и он єто делал,вьі указали ему что он перепутал нигеров с другим видом

Аватар пользователя Mylystryx

15 - Lar Само собой, перепутали

Lar
Само собой, перепутали нигеров с сервиформиками.и подсадили им матку нигеров.Или и матку перепутали тоже? Кстати при чем тут вьі? Автор совсем другой и он єто делал,вьі указали ему что он перепутал нигеров с другим видом

В общем по неопытности я с самого начала перепутал вид муравьев. Считал, что и погибщая и новая королевы лазиусы, а как оказалось обе они скорее всего формика цинереа. Но, как мне кажется ценность моего эксперимента это не уменьшает. ;)

Аватар пользователя bx

16 - Mylystryx Но, как мне кажется

Mylystryx
Но, как мне кажется ценность моего эксперимента это не уменьшает. ;)

Увы, немного вас разочарую) адаптация маток и рабочих формик, не идет ни в какое сравнение с той же процедурой нигеров)
Хотя и это возможно при некоторой доле везения))

Аватар пользователя Mylystryx

17 - bx Увы, немного вас

bx
Увы, немного вас разочарую) адаптация маток и рабочих формик, не идет ни в какое сравнение с той же процедурой нигеров)
Хотя и это возможно при некоторой доле везения))

Эхх :))