Acanthomyrmex glabfemoralis в формикарии

Acanthomyrmex glabfemoralis в формикарии
24.17-
Давно хотел завести себе какой-нибудь редкий и интересный вид, вот наконец-то я сделал это)) Приобрел я Acanthomyrmex glabfemoralis. После активного кормления , как они прибыли ко мне из Китая, задумался о формикарии.Начал делать формик из гипса. Сделал одну средних размеров камеру. Приклеил на герметик и засыпал немного песка в камеру. На арену решил тоже немного засыпать песка. В крышке просверлил три отверстия и заклеил сеткой.
25.17-
Перешли сперва на арену, буквально через 5-10 минут перешли в гнездо. Увлажняю гипс много ( прям чтобы постоянно был влажный). Дал им маленького мадагаскарского тарика, едят хорошо, уже выели до чешуйки. На следующий день весь день выносили песок из камеры, так что песок в камеры сыпать им не надо.
31.17-
Ну что…Прошла неделя после того как я заселил Акантомирмексов в формикарий. Пока что все идет хорошо, активно поедают белок и пьют сироп. Перешли личинки в стадию куколок и подрастают другие.
07.17-
Вывелись пару новых рабочих и на подходе еще несколько. Матка сделала небольшую кладку яиц. Днем активность не проявляют.Едят как всегда активно, но выходят только ночью, на утро вижу одни чешуйки от тариков. Поддерживаю большую влажность в формикарии.
17.17-
Ну вообщем все отлично, есть еще один пакет яиц, появилось много новых рабочих и один самец. Немного загадили формик, но думаю это не страшно. Стали проявлять больше активности. Уже готовлю для них новый формик который будет побольше.
Первый блог о Акантомирмексах, писал его сначала в Вк - https://m.vk.com/id399949407 , кому интересно можете полностью почитать его по ссылке.)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя mr_frodo

1 - Милота)

Красивый формик,и так читал в вк,блог,а на антклабе приятней и удобней,вдвойне )

Аватар пользователя iorecs

2 - Будут проблемы

Единственная проблема всех миниформикариев в том, что они очень быстро сохнут. Из-за этого скачут параметры-влажность, температура. В один не прекрасный момент не увлажнил и кирдык. Когда делается миниформик он или должен как-то ограждаться от испарения или обьём гипса должен быть немаленьким. В вашем случае делу может помочь 2 вещи:
1)Или вы будете увлажнять очень часто, что вызовет разрушение гипса из-за эрозии.
2)Или вам поможет одно из величайших изобретений человечества-вазелин. Вы можете аккуратно натереть гипс вазелином и он на милиметр-полтора впитается в гипс и защитит его от высыхания. Обновлять не понадобиться. Главное именно не положить слой вазика поверх гипса, ибо это помешает передвижению муравьёв, а втереть его и протереть поверхность салфеткой. Тогда вазелин забьёт поры, но при этом сама поверхность останется шершавой и удобной.

Кстати, а зачем вообще мудрить с миниформиками? Мой совет-пока не поздно переселить их в пробирку-инкубатор и подключить к арене. Конструкция красива, но крайне непрактична.
Кстати, у вас гипс сухой.. Я вижу увлажнённый круг вокруг камеры увлажнения, но весь обьём не особо мокрый. Помните-вид влаголюбив, и погоня за ухищрениями может стоить вам колонии.

Аватар пользователя myrashki

3 - Увлажняю я как не странно

Увлажняю я как не странно редко. Как по мне для таких медленно растущих муравьев нужен мини-формик, ну а для тех же кампов он бесполезен.

Аватар пользователя iorecs

4 - ...

Тяжёлый случай...

Аватар пользователя myrashki

5 - Ну если будут проблемы, срузу

Ну если будут проблемы, срузу переселяю)

Аватар пользователя myrashki

6 - Прошёл месяц.

Прошел месяц после того как я заселил акантомирмексов формикарий. Ну что сказать.... начали проявлять больше активности, колония немного, но увеличилась, поедают в день небольшого тараканчика и пьют сироп. Сегодня утром заметил новую кладку (1фото)

IMG_1919.JPG IMG_1920.JPG IMG_1922.JPG
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - С Борей согласен - именно эта

С Борей согласен - именно эта конструкция будет сохнуть. Уедете на неделю, и печаль.

iorecs
Кстати, а зачем вообще мудрить с миниформиками? Мой совет-пока не поздно переселить их в пробирку-инкубатор и подключить к арене.

А вот тут с тобой не соглашусь именно в контексте акантомирмекса ) Это медленнорастущий вид. Им этого объема хватит до конца жизни. Медленнорастущие виды как раз интереснее селить в миниформики. Вопрос только в какие именно.

Кстати, у таких миниформикариев обычно две болезни - либо становится слишком сухо, либо становится слишком влажно в атмосфере. Отсюда - клещи.

Хороший вариант: небольшой аквариум или бокс, у смотрового стекла гипсовая плита на 40-50% высоты бокса. С обратной стороны плита ограничена стеклом или акрилом. Оставшееся место отводим под декор, поилки и т.п. Крышка у конструкции сеточная. Так будет практичнее с точки зрения сохранения влаги.

Аватар пользователя myrashki

8 - Учту)) спасибо)

Учту)) спасибо)

Аватар пользователя myrashki

9 - Много новостей)

Ну что, всем привет)
И так прошло очень много времени, все это время я выкладывал блог в Вк.
Ну пройдемся по самой колонии. Колония выросла, сейчас их 40+. Так же появилась куколка солдата)
Сейчас они в другом формикарии. Готовлю для них третий совершенно другого плана. Так что с колонией все отлично. Иногда буду писать)
Спасибо за внимание!

6AF33757-F809-4F60-B5CE-3C9A5CB738F2.jpeg 0D0213AD-3F89-4A6C-9585-165D1F911C77.jpeg 49EF7E4B-F025-42B0-BE7B-624434FF902D.jpeg C9A56C99-CC7B-463F-9476-5D26096A8BFD.jpeg BD6EB0D1-34F4-4CA7-B2E7-B9E9F34E0F10.jpeg