фуражировочные дороги Лязиусов нигер

нет, но по-всему выходит, что размеры муравейника колерируют с количеством и мощностью обменных дорог.

но вот как это описать.
и убедительно доказать.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Корреля́ция

А что значит "колерируют"? Вы имели ввиду "корреляцию"?
А насчет муравейника -- Чем больше муравейник, тем больше ему требуется еды, тем мощнее дороги к пунктам, где эту еду можно найти (пастбища тлей, например).
А Вы что хотели спросить-то? Или это просто мысли, типа:

Гляжу на луну и тысяча тысяч
В сердце родиться печалей.
Пускай не ко мне одному
Осень приходит, но всё же..

Аватар пользователя Птица-птицуня

2 - дя

именно так.
торопился.писала...по-этому с описками
просто писала диплом и пришла мысльЮ что однако всё от вссего зависит,
и активность мождет быть выше на фуражировочных дорогах, по причине их благоприятного расположения,например в тенёчке. и по-этой крупных входов может быть больше/меньше чем у соседнего гнезда...
ммм....

Аватар пользователя TimK

3 - "ГрОмматика хрАмает забытая учить"

Вы уж сначала свои тексты в Ворде на грамматику проверяйте. А то не удобно как-то. Диплом пишете, диссертацию «про лЯзиусов», а грамматика на уровне пятиклассницы и методика из Интернета скаченная. Обидно за науку.

Аватар пользователя admin

4 - Самое

Самое интересное в том, что вся научная среда слово Lasius произносит именно как лЯзиус. Латинская буква "а" транслируется в русскую "я". Можно сказать, что у нас возник свой диалект, отличный от научного.
Пусть правильнее произносить "лЯзиус", но я всегда буду называть нигеров лАзиусами, т.к. иначе язык не поворачивается :)

Аватар пользователя AlKo

5 - между прочем у

между прочем у Акимушкина читал...вобщем он тоже лАзиус пишет...

Аватар пользователя mdib

6 - Предлагаю

Предлагаю называть нигеров "ползиусами", что никому не было обидно :)

Аватар пользователя TimK

7 - лЯзиус?

Админу. А где можно прочитать про лЯзиусов? В научной литературе пишут обычно латинские названия. В научно-популярной обычно лАзиус.
Например: А.А. Захаров "Муравей, семья, колония" изд. Наука 1978г. Ответственный редактор доктор биологических наук Арнольди. У Халифмана -- лАзиусы. Да куча примеров. А где лЯзиусы? И у кого у "НАС" возник свой диалект? Может это у "НИХ"? Как в свое время "Углу'бить, собака порылась". И куча лизоблюдов повторяла. Ладно, хоть русский язык исправить не успели. И кто говорит на "научном" диалекте? Во всяком случае не Захаров и Халифман и другие, кто книги пишут. Кстати, некоторые "научные" люди слово "наркомания" произносят с ударением на "и". Хотя, даже в словарях ударение на вторую "а".
"Научный" диалект? У "нас" или у "них"? Так как правильно, а как научно?

Аватар пользователя TimK

8 - Для птицы-птицуни

Извините, если обидел. Не хотел. Думаю, Вы хороший человек. Только молодая пока. Это хорошо, но проходит быстро. Я был когда-то под Кемеровом. Курсантом на стажировке. Запомнилось: холодно, сыро и поесть негде... Но это давно было. Вы тогда ещё не родились. И не до муравьев тогда мне было.

Аватар пользователя admin

9 - В печати

В печати подобное написание не встречал еще ни разу. Но, почти все аспиранты, доценты и др., с которыми мне посчастливилось общаться, смягчают латинскую "а" в "я".

Аватар пользователя Formik

10 - да какая

да какая разница как его называть
есть вопросы интересней
и про дороги собственно: размеры муравейника даже правильней сказать максимальная численность муравьёв в нём зависит от количества корма на учястке, и если учясток большой то но корма там мало то и дороги будут боле длинными, а если корм сконцентрирован в одном месте то возможно у крупного муравейника будет вобще 1 дорогоа (когдато вилел такое)
недавно наблюдал интересный муравейник Lasius fuliginosus который находился в смешаном лесу от него шли ооочень длинные дороги меторов по 30 , дороги заканчивались у лиственных деревьев, в полностью лиственном лесу дороги обычно намного короче

Аватар пользователя TimK

11 - Lasius fuliginosus

Lasius fuliginosus спокойно и на хвойных деревьях тлей пасут и тропы к ёлкам прокладывают. Сам видел и снимал. Сейчас прикреплю снимок.

 тлей.jpg
Аватар пользователя AlKo

12 - замечу...что

замечу...что этот вид всёже предпочитает берёзу...встречал гнёзда в других деревьях...но тем неменее, бурёза у них в предпочтении...это они так от безысходности=)
любители разводить очень крупную тлю(около 1см длиной).
кстати если кто знает, что это за тля...напишите название!по латыни желательно!=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Он не только

Он не только тлю разводит. У него в ассортименте много жутких созданий. В моих краях он держит каких-то тварей (не знаю, кто это): хитиновая оболочка с оранжевыми и бурыми разводами. Размер от 4 мм до 1 см. Внутри сплошные яйца. "Нарост" статичен, сидит на дереве и видимо пьет его соки. Думаю, что это только форма самки, самцы должны быть мелкими и подвижными.

Аватар пользователя AlKo

14 - согласен...я

согласен...я имел в виду...чаще встречаются с тлиными колониями...а к чему эти "твари" относятся???может какие нибудь щитовки???

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Думаю, что нет.

Думаю, что нет. Мне даже сказать сложно, кому они родственные. Попытаюсь нати что-то подобное в инете.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Кокциды

Нашел. Их называют щитовки или кокциды.
Подробнее читаем тут: www.floranimal.ru

Аватар пользователя AlKo

17 - ну да...да...с

ну да...да...с этими тварями я тоже не раз сталкивался.я их неразу непробовал довать муравьям как скот...но впринцепи(хотя и очень сложно)это реально сделать в дом.условиях...у меня были только тля и ломехузы...=)

Аватар пользователя Vsevolord

18 - интересно

жаль, что мало сказано об их взаимосвязях с муравьями, у дома много таких на березе.