Смешанная семейка.

Это будет мой самый первый блог( поэтому не судите строго :)), и посвящен будет интересному сожительству "рабовладельцев" в одном гнезде с тетрами.
Случилось это в середине июля. Я был на даче и прогуливаясь по огороду заметил меж рядов картошки нервно бегающего муравья. Сначала я принял его за рабочего тетр (т.к. в живую до этого года их рабочих не видел), но чем больше я смотрел на этого "рабочего", тем больше понимал, что мои выводы ошибочны. Словил.
Принеся чудо домой стал рассматривать, мандибулы как сабли, размером с лепта, понял что это какой-то рабовладелец (но вот какой, я ещё не знал), и что-то меня дернуло подсадить этому чуду рабочих лепт, т.к. я подумал что их рабовладельцем и является эта зверюга. Время шло, наблюдая я понял свою ошибку, рабочие лепт напрочь игнорировали свою царицу, и та в скором времени умерла...
Блог не появился, если бы мне не посчастливилось будучи уже в Беларуси словить еще маток этого существа, и уже там, имея доступ к интернету я узнал кто у меня, и о чудо! Перед поездкой в г.Гомель я так же успел словить пару маток тетр, и вот это совпадение, что эти стронги сосуществуют с тетрами, в том плане что внедряясь в семью тетр они не убивают матку вида хозяина, и матка паразита спокойно уживается с хозяйкой.
Решено! Подселил, но матка тетр не приняла такое пополнение и через день я нашел труп "подкидыша". Но пробовать не бросил, на этот раз будучи в городском парке я словил рабочих тетр(?) и с ними заселил новую матку. Все прошло благополучно, все прижилось.
И вот сейчас в семье уже идут родные рабочие тетр, горка расплода, но вот я не могу сказать, есть ли в этой куче расплод стронга, время покажет...

Комментарии

Аватар пользователя Yarik

1 - Фото не очень, да и матка как

Фото не очень, да и матка как чувствует, что ее будут снимать, тут же прячется за "свою" матку тетр, поэтому пока только это.

IMG_20170823_171142.jpg
Аватар пользователя Yarik

2 - Наконец улучил момент и

Наконец улучил момент и сфотографировал её, да ещё и с тетрихой! Сразу видны размеры матки стронгов.

IMG_20170824_165335.jpg IMG_20170824_165331.jpg
Аватар пользователя Yarik

3 - Наконец пошли куколки и

Наконец пошли куколки и стронгов, развитие значительно дольше чем у тетр. Так же на первом фото можно увидеть примерный размер рабочего стронгов в сравнений все с теми же тетрами.

IMG_20170910_203512.jpg IMG_20170910_203507.jpg
Аватар пользователя Yarik

4 - Что ж, пора обновить блог, и

Что ж, пора обновить блог, и есть чем.
В смешанной колонии наконец появился первый рабочий, мои опасения были напрасны на счёт того, что я не смогу отслеживать особей паразита — оказалось что они имеют желтоватую окраску(ну и конечно прямоугольную башку, саблевидные мандибулы), что существенно облегчает задачу наблюдения за ними во все нарастающем по численности голов гнезде.
В том, сколько проходит от яйца до взрослого муравья — я не уверен, т.к. в расплоде невозможно среди многочисленного потомства тетр отыскать куколок/яиц "рабовладельца", но думаю что что-то около месяца. Что касается характера стронгов, то они довольно трусливы, им по душе не бросаться в атаку на добычу, а быстро ныкаться в рядах рабочих тетр, похоже это у них норма.
А теперь и фото, но качество так себе, в скором надеюсь решить эту проблему.

IMG_20171015_174739.jpg
Аватар пользователя kense

5 - Удачи в поднятии колонии!

Шикарные муравьи, надеюсь в след., году заведу таких. Желаю удачи в поднятии колонии.