Pheidole pallidula - начало

Честно говоря, еще месяц назад и не мечтал что поселятся у меня такие забавные существа. Мирмицины мне нравятся весьма давно, но до этого я выращивал только наши местные виды, большей частью мирмик. Но теперь я стал счастливым обладателем маленькой колонии Pheidole palidula. Приехали они ко мне поездом, больше всего я переживал, что они не перенесут восьмисуточную дорогу. Но все обошлось и я трясущимися руками достаю пробирку. В общем, еду я с вокзала и начинаю тихо переться от удовольствия :))) Первое, что меня особенно поразило - насколько быстро у этих муравьев происходит мобилизация. Разведчик скрывается во входе гнезда, а секунд через 10 оттуда появляется толпа фуражиров. Даже у лазиусов такого нет.
Первой проблемой для меня было создание для муравьев первичного инкубатора. Раньше я не сталкивался со столь крошечными муравьями. Попытка посадить их в формикарий типа того, в котором я разводил мессоров окончилась провалом - столь неуклюжая конструкция не могла помешать муравьям в их безотчетном стремлении к свободе. Пришлось создавать в ускоренном порядке такую конструкцию.
Inkub.jpg
Выглядит довольно топорно, но на первое время , кажется, муравьям подойдет. Существенным минусом конструкции является то, что камеры я сделал и в нижней части формикария. Сам пластик очень гладкий, и даже при небольшом наклоне, все население сваливается в кучу, в общем, лишний стресс для молодой колонии. Через пару месяцев, когда величина колонии превысит сотню особей, посажу их в нормальную банку. Любопытной особенностью муравьев является то, что личинок они не складывают на полу, а вешают на стенках камер
Pheidole1.jpg
Матка у вида весьма подвижная. Днем, когда включаю лампу, она одна из первых, пробирается в верхние камеры греться.
Pheidole3.jpg
Вот собственно, гнездовая часть. ВВерху справа - матка, левее - только только родившийся рабочий. В центре белым цветом выделяется пакет яиц, рядом - личинки первого возраста.
Pheidole4.jpg
А здесь в верхнем правом углу - первый солдат.
Pheidole5.jpg
В целом вид нетребователен к содержанию, влажность поддерживаю, опрыскивая один угол раз в неделю. Температура днем у меня - 20-23, ночью - 17-18.
В плане питания тоже особо не привередлив, охотно ест хлеб, фрукты. В общем - отличный выбор для начинающего и не только.

Комментарии

Аватар пользователя kris

1 - а как сложилась судьба у этой

а как сложилась судьба у этой колонии?

Аватар пользователя Parazit

2 - Ну ты даёшь))) Поднять пост

Ну ты даёшь))) Поднять пост 7летней давности... В общем и целом весьма неплохо. Плодились и размножались, а потом сбежали, переселились в цветочный горшок. По известным причинам я не стал их оттуда извлекать, так и подкармливал. В конце концов, они и оттуда свалили, куда перебрались - одному Богу известно...

Аватар пользователя kris

3 - а почему бы и не поднять,

а почему бы и не поднять, учитывая что ты живой пользователь, не забросивший сайт. к тому же вон какая с ними история была интересная) жаль фоток нету

Аватар пользователя Parazit

4 - Ну, обычно когда несколько

Ну, обычно когда несколько лет не добавляются посты в блог, это означает, что муравьи в общем и целом чувствуют себя хорошо, просто они уже в лучшем мире)))