Ферма для наблюдений

Итак, господа...

Все начиналось много лет назад. Мне подарили красивую сказку с научным уклоном - "Муравей Красная точка", после чего я влюбился в общественых насекомых. Разводил ос и шмелей на даче, пытался выращивать муравьев, но ничего не выходило - помню как в 14 лет гвоздем выбил в доске камеры, накрыл пленкой, но опыт не удался - муравьи застревали между занозами, а в банках всегда погибали....

Теперь хочу сделать нормальный домашний муравейник для длительных наблюдении и экспериментов.

ШАГ ПЕРВЫЙ - ВЫБОР КОНСТРУКЦИЙ.

1. Вертикальное или горизонтальное гнездо? Что удобнее? Есть ли различая в поведении?
2. Наполнитель - думаю, что всякие там гипс и пробку нужно отразить, так как они делают не нужным муравьев-строителей. Но что взять тогда в качестве исходного материала? Крупный песок, землю, щепки?
3. Как бы придумать такую систему, чтобы она допускала быстрое изъятие мурашей для их метки? может, подключать "остров"?

Аватар пользователя Verden

1 - мда, форум и

мда, форум и библоиотеку вроде уже прочел =)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Для кого как.

  1. Для кого как. Вертикальный занимает меньше места. В горизонтальном часто удобнее фотографировать (глубина камер не мешает). Если в вертикальном достаточно большие по площади камеры, то и в нем муравьи себя чувствуют нормально. Смотрите, что вам удобнее.
  2. Материал. Земля + кора + щепки. Последние играют некую роль потолков при создании полостей. Снижают риск обвала. Эдакий полукаркас получается.
  3. При использовании острова муравьи часто тонут (причем даже крупные, типа сервиформики). Лучше использовать открытые арены со слоем солидола или чего подобного по краю. Вообще не самый удачный вариант. Не всякий солидол пригоден. Есть только один сорт (полупрозрачный без запаха), точное название которого я пока не нашел. В одной из тем Kel писал, что можно использовать тальк или присыпку. Подробностей не знаю, т.к. еще не пробовал.
Аватар пользователя Verden

3 - ШАГ ВТОРОЙ -

ШАГ ВТОРОЙ - выбор вида

Наметил себе садовых черных и Leptothorax sp - мне их легче достать.

Какой из видов имеет более сложное социальное устройство? По книгам знаю, что у вроде бы у садовых менее выражена специализация. Или может, посоветуете какой-нибудь другой вид? Глупо конешно, но мне нравиться темная окраска и более-менее крупные размеры =)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Спорный вопрос.

Спорный вопрос. Как показала практика, у лептоторакса тоже довольно непростое поведение (хотя всегда казалось, что нет). Думаю, что в этом отношении садовые лучше, т.к. у них очень широкий спектр источников питания: выделения сосущих насекомых, трупоедство, охота, соки фруктов и т.п. Исходя из этого меняется и поведение колонии. У лептоторакса другое, более обособленное поведение. Едят в основном то, что найдут.

Если исходить из темной окраски и немаленьких размеров, то не секрет, что тут лидируют кампонотусы, мессоры и фуски. Вопрос только в том, где их достать и подходят ли вам их характеристики. У всех трех родов разное поведение. Наверное пропорции "работа в коллективе-сообразительность" оптимальнее всего у фуски. Вообще лучше отталкиваться от того, что есть возможность достать.

Аватар пользователя TimK

5 - вазелин по верху арены

Вместо солидола я использовал вазелин. Продается в аптеках. Моим муравьям не вредил. Недостатки: вечно рукава пачкаешь, когда на арену лезешь и при нагреве течь начинает, если лампу рядом ставить.

Аватар пользователя Василий

6 - Флюон

Прикупил в буржуинстве спецпрепарат под названием "Флюон". Насколько я понял из его описания, это тефлон, переведенный в жидкую фазу. После нанесения на поверхность растворитель испаряется, насекомые не могут по ней ползать. Все никак не найду время его испытать.

Аватар пользователя mdib

7 - Фольга

Фольга припудренная тальком хорошо задерживает муравьев. Описано в книге "Тайны мира насекомых" В.С.Гребенников.