Первый, горький опыт.

Может мой горький опыт пригодиться кому-нибудь из новичков, и они не повторят моих ошибок.
Так же буду рад слышать мнения участников форума.
Эта статья не претендует на какую либо информативность это просто моя первая запись в дневнике.

После постройки миниформа, идея поимки матки все навясчивей раздавалась у меня в голове.И вот наконец вооружившись прозрачной емкостью я отправился ислледовать местную фауну.Среди заполонивших все вокруге куникуярий(насколько я могу судить) нашол несколько колоний мессоров, и разнообразной мелочи. На часах около 7 вечера, жара около тридцати потихоньку спадала. Лета само собой не предполагалось.
Но я не отчаивался, стараясь по крайней мере найти самые крупные колонии ,дабы потом не попасть в просак с летом.Брел в доль волги , зашол в заброшеные сады, пробыл там около полутора часов окончательно измаявшись и смирившись с тем что день неудачный, присел и ,поинерции наблюдая за все теми же ,уже порядком надоевшими, весдесущими куникуляриями , докуривал сигарету.Твердо решил уходить, и вдруг уже с высоты человеческого роста заметил какоето крупное насекомое, стало интересно, подумал какая-то оса , пригляделся Алилуя !!! муравей ....Матка!На тот момент она показалось мне очень крупной и подвижной.Позже уже дома измерял - 15 мм.Из систематики понял что это Camponotus, с тем лишь различием что моя была посностью черная.

Старался все делать правильно и обдуманно, побежал в аптеку купил 2 шприца. Засунул вату, через носик шприца залил воду.Сейчас думаю что вэтом и была моя 1 -ая ошибка, ватка промокла - мини потоп,откочал с помощью второго шприца лишнюю воду но ватка была припитана по всему обьему.Матка вела себя очень спокойно , вообще говоря тупо сидела.
Решил подкормить: как раз в это время дома готовилась еда (суп),готовка была на ранней стадии поэтому в наличии был еще не соленый говяжий бульен, применил его вместо воды для изготовления питательного сиропа.Проколол корпус шприца с маткой иглой и дал матке несколько капель.Активно набросилась , проявила интерес еще до того как капля успела коснуться дна.Долго ела капля заметно уменьшилась, чему я очень порадовался.

Немногим позже в инкубаторе выступил конденсат , меня это обеспокоило но что предпринять я не знал.Как назло за день до этого , в моем компе сгорел блок питания( соответсвенно получить какие либо советы от старожилоф форума я не мог.

Прошло пару дней , конденсат немного спал ,но ватка оставалась очень влажной, матка вела себя по прежнему (минимум движений).День на третий или четвертый , пришол с универа , решил проведать малютку , поведение изменилось: ищет выход грызыт вату , пытается копать. Было ясно что это не к добру. Посмотрел вата влажная, несколько капелек на стенках шприца, коденсата как такового нет. Оставил в покое , все втом же темном ящике стола. Спустя часа три она умерла. Лежала на спине, все лапки согнуты в суставах.
Хотел с фотографировать но осозннал что не владею сколько нибуть пригодной ,для таких снимков техникой.В итоге придал её тело улице.Очень обидно такая была красавица. Сейчас жалею что поступил так опрометчиво, ведь была надежа(( на форуме полно историй про то как муравьи возвращались с того света ,а я блин....

Фатальным фактором на мой взгляд сыграла влажность других причин смерти в такой короткий срок не вижу , буду рад слышать мнения.
Может мой горьки опыт пригодиться кому-нибудь из новичков, и они не повторят моих ошибок.

1 Если используется шприц а не пробирка , стоит задуматься о гирметичности со стороны "носика",
Это поможет избежать "потопов " и переувлажнености, если же всетки ватка насквось лучше смените шприц. Я использовал иглу, просто согнул и надел на носик этого оказалось недостточно , или скорее я сделал это позно. Советую сразу запаять носик.

2 Не теряйте надежды на форуме есть несколько описаний процедур по реанимации. Так что ждите , а то потом будет обидно, сейчас я вот понимаю что врят ли мне еще так повезет с кампом.

Ну еще постараюсь получше сформулировать вопросы:

1 Конденсат действительно так губителен? И 2 Если он всеже появился что делать ,ну допустим при отсутствии второго шприца\пробирки?

Комментарии

Аватар пользователя kosjak

1 - Конденсат

Конденсат из шприца можно убрать если прожечь несколько вентиляционных отверстий. Очень маленького диаметра. Например инсулиновой иголкой. Для начала я бы потренировался как сильно нужно нагревать иглу. Но получаются дырочки 0,3-0,5 мм (есессно на глаз мерял).
По крайней мере у меня через такие дырочки "пробный" лазиус только усики просовывал.

Носик в самом деле нужно было запаять. В крайнем случае под иглу, которая надевается на носик, можно подложить слой полиэтиленовой пленки, но я бы все-таки запаял.

Если не видел, можешь глянуть мою конструкцию. К сожалению пока только в теории, но, надеюсь, скоро смогу опробовать и рассказать, как работает.

Аватар пользователя Glyk

2 - Была такая

Была такая дырочка, но только одна - вентиляция\кормешка. Конструкцию эту видел , и большую часть форума излазил вдоль и поперек, но гладко было набумаге ,да забыли про овраги(.
Спасибо за ответ.

Аватар пользователя Glyk

3 - Сейчас вот

Сейчас вот кстати после недели 30 градусной жары , всю ночь и уже пол дня льет несильный дождь, ветра нет , температура 20 градусов. Часам к пяти думаю выдвигаться, мессоры может полетят или хоть кто-нибудь .

Аватар пользователя kosjak

4 - Удачного отлова!

Хорошей охоты, ни пуха в общем.
а дырочек значит больше нужно. я сейчас мини-форм из коробочек из-под КД тестирую. Вижу что нужна вентиляция, т.к. сильно запотевает. Советую так же на пустых шприцах попробовать. Сразу будет видно где нужно что-то предпринять.

Аватар пользователя Glyk

5 - Нифига!( Полный

Нифига!(
Полный провал спец операции по поимки маток.

Аватар пользователя Vsevolord

6 - как быстрое средство от конденсата

мне лично часто помогает фен ))

Аватар пользователя Glyk

7 - Спасибо возьму

Спасибо возьму на заметку)

Аватар пользователя kosjak

8 - разве нет?

>мне лично часто помогает фен ))
Vsevolord, но ведь это не уберет лишнюю влагу из пробирки/контейнера. Фен просто испарит влагу со стенок. Разве нет?

Glyk, не отчаивайся, найдешь еще. У нас по крайней мере лазиусов во время лета очень много! так и шастают под ногами. Просто они распространены в моей округе очень.

Аватар пользователя Vsevolord

9 - kosjak

да, я не уточнил, я имел ввиду форм, а не пробирку, пробирке это не поможет от излишней влаги.

Аватар пользователя kosjak

10 - о, конечно если так

Vsevolord
для форма подходит 100%
хорошая идея! :)

Аватар пользователя Glyk

11 - Пока не

Пока не отчаиваюсь - лето впереди) , у меня в основном распростронены куникулярии(хотя утверждать не буду вобщем какойто очень похожий вид сервирфомики), чуство такое что они вытесняют другие виды, они ктомуже насколько я знаю полигамны, вобщем окупировали все , обидно, разводить их чегото совсем не хочется........ , может приелись , Желанная добыча это мессоры, очень они мне нравяться , и держать их как мне кажется гораздо проще, лазиусов и лептов в живую пока не видел.Недавно нашол очень интересный вид , упоминания о котором на сайте не встречал , местоположение гнезда пока определить не удалось(обитают на наклонной тропинке в гору), надеюсь в скором времени составить о них статейку, если не найду чем сфотографировать попробую зарисовать.))

Аватар пользователя kosjak

12 - можно сделать так:

возьми одного себе домой в гости. я где-то на форуме писал, как у меня двое мурашей гостевали. тогда сможешь хорошенько рассмотреть и даже зарисовать. Не говоря уже об идентификации вида. По опыту скажу, что гораздо проще понять что за мураш, когда он перед тобой а не по памяти сравнивать с фоткой на сайте.

Аватар пользователя Glyk

13 - Да я тоже так

Да я тоже так думаю, так определял куникулярий.Художник из меня неважный но приметы у муравья "особые", так что рисунок может помочь...будет время сделаю.

Аватар пользователя Glyk

14 - в продолжении темы

10.05.2008
Пойманы 2 куникулярии, одна потеря попричине неудачной транспортировки(ничего подходящего под рукой небыло), вторая сидит 5-тый день с крыльями ,думаю неоплодотворена.Невезет так невезет(