Странная семья lazius niger.

Я тут столкнулся с проблемой относительно семьи нигеров. После переселения в новый инкубатор ( в старом вода кончилась), матка в течении пары дней, отложила огромный пакет яиц ( около 40). И все. Прошёл уже месяц, а она с несколькими рабочими так и сидит. Из яиц даже личинки не вывелись. Может я что неправильно делаю?(((

Аватар пользователя qrwe

1 - Проблемы.

Не слишком ли большой стресс был при переселении?возможно проблема в этом?(хотя Лазюки неубиваемы)при каких условиях содержите?

Аватар пользователя Золотарев Виктор

2 - Держу...

Держу при температуре около 22-25 градусов, внутри куска теплителя для труб. Кормлю регулярно пищевой молью и сахарным сиропом. Стресс был не велик, но во время переселения, они потеряли весь расплод ( по моей вине).

Аватар пользователя KeeperAnts

3 - хах,у меня матка алиенусов

хах,у меня матка алиенусов навалила пакет яиц штук 70,и вот он лежал недели 3,потом массовое появления личинок и коконы(рабочих около 20)

Аватар пользователя Pon4o

4 - у моих кремов такое было

у моих кремов такое было после переселения в деревянный мини-формик на 2 камеры. переселение было стрессовым, как и в вашем случае, но у меня расплод переехал вместе с муравьями.
мой случай можно было бы списать на диапаузу, но перед переселением все же имелось некоторое количество куколок, и другие колонии этого же вида продолжали развиваться, ни каких замедлений в развитии у них не было. в таком состоянии они жили примерно 1,5-2 месяца. сейчас уже постепенно появляются и темнеют куколки.

Аватар пользователя БаяринАртём

5 - Я своих нигеров переселяю

Я своих нигеров переселяю просто по средству "пересыпания".По пробирке стукнул и они все вместе с яйцами пересыпались в свежую.Норм всегда.Посуетятся яйки стаскают к матке сиропчика попьют и успокоились...