Подарок от мамы.....)))

Вчера перед тем как уехать к Денису за новым формикарием, я попросила маму выпустить муравьев которых привезла с дачи, и каково было мое удивление, когда приехав обратно я увидела готовый - не просто формикарий, а целый жилой комплекс с собственной инфраструктурой. Вот как это выглядело. Да еще над ценральной площадью развивался Российский флаг. Единственное , что я смогла сказать, это то , что наверное ни у кого нет такой мамы которая бы стала делать жилище для муравьев.
По замыслу мамы баночка с заброшенным домом должна была служить муравьям ,муравейником, то есть так называемой спаленкой. Дальше идет прозрачный переходик в другое отделение «Кафе-на крыше которого приклеены серебряные звездочки».На верху кафе и спальни есть специальные трубочки с мелкой, мелкой капроновой сеткой через которую отлично поступает воздух. Чтоб не было испарения . Далее из Кафе опять идет прозрачный переходик ( который мне напоминает надземные переходы над кольцевой дорогой). А потом самое большое помещение, где стоят многоэтажки , пальмы , деревца и даже припаркован маленький тракторочек. И еще там есть масенькое блюдечко с нату-ральным медом ( из нашего улья)
Когда я приехала, мы с мамой пересадили садовых муравьев в их новый дом. Так вот , когда мы высыпали муравьев в помещение с заброшенным домом. и высохшим деревом, они тут же стали трудиться не покладая лап. В заброшенный домик они стали штабелями аккуратно укладывать яйца, а те которые уже просто не помещались из – за большого их количества они положили кучкой около дерева. Им явно понравилось их новое жилище и они согласились с маминой идеей, что именно тут должна быть , так называемая спальня- начлежка.
Несколько муравьев сразу побежали обследовать остальные помещения. Они бегали и с интересом разглядывали все и везде. Столовая им тоже пришлась по вкусу, они тут же атаковали опарыша, которого мы туда им положили.
Их так же очень заинтересовал жилой комплекс , где находилось блюдечко с медом. Они с огромным удовольствием трескали лакомство. Они активно лазили по многоэтажным домам и пальмам, а так же исследовали трактор , припаркованный в центре города

Кажется они полностью согласились с маминым замыслом.. Все муравьи вели себя абсолютно нормально , каждый занимался своим делом. Однако один муравей – явно бунтарь назвали мы его Распутиным, все время перетаскивал уложенные яйца в переход между столовой и городом и укладывал их в проходе. Он носил их туда очень быстро, выбрав для этого самый короткий путь. Однако один маленький мураш заметил бунт на корабле и тут же стал перетаскивать все обратно и укладывать в домик штабелями.
Жизнь кипела и бурлила. К вечеру, так как мы насыпали около заброшенного дома земли, они замечательно сделали себе ходики в ней , однако яйца оставили в доме. Около дома постоянно суетились несколько мурашей толи няньки , толи охрана.

Сегодня утром все было как и раньше задумывалось. Однако в одном воздуховоде они решили устроить кладбище. И почему то одну матку положили в мед, явно пытаясь сделать из нее «цукатик».
Мама оставила их, просто ради эксперимента. Может конечно разводиться они и не будут , но за ним тоже очень интересно наблюдать. Вот такой оригинальный подарок я получила вчера от мамы.

ВложениеРазмер
CIMG49381.JPG39.28 КБ
дом.jpg35.92 КБ
блюдце.jpg27.86 КБ
город.jpg30.88 КБ

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - очень

очень оригинально получилось!
уважение твоей маме :) необходимо сделать влажный уголок в одной из комнат, где мураши смогли бы хранить своих нежных личинок.
удачи в управлении муравьиным мини государством!