Акрил + гипс

Все добрый вечер. В связи с тем, что мои лазюки не захотели жить в акриловом формике возникла идею. Что если пол акрилового форма залить гипсом на высоту одной пластины акрила. Уличшит ли это увлажнение во всем формике или останется на том же уровне?

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Улучшит.

Улучшит.

Аватар пользователя KeeperAnts

2 - улучшит и дольше будет

улучшит и дольше будет держать влажность.

Аватар пользователя Самуил

3 - Как дольше ты будешь мокрый

Как дольше ты будешь мокрый если упадешь вводу, с одеждой или без?

Аватар пользователя iorecs

4 - Однозначно.

Конечно, это улучшит ситуацию. Также будет неплохо если вы поставите на арену поилку (пробирка с водой заткнутая неплотной ваткой). Очень много воды муравьи смогут перенести сами в зобиках и увлажнить формик. Буквально пару дней назад сделал так своим лазиусам. К моему удивлению в формике выпал конденсат. Формик-антплэнетовская бжс. Гипсом залит пол в 3 камерах (кстати, опыт показал что это крайне непрактично! пол надо заливать весь! Проверено на: L. niger, Tetramorium bicarinarum, T. caespitum, Solenopsis geminata).

Аватар пользователя npocToTak

5 - iorecs Также будет неплохо

iorecs
Также будет неплохо если вы поставите на арену поилку (пробирка с водой заткнутая неплотной ваткой)

Поиска была, но мои лазюки перенесли к ней весь расплод и поселились на арене, в камеры ни ногой. А по поводу заливки, хватит ли им высоты(собираюсь в этот форм заселять жнецов)?

Аватар пользователя bx

6 - гипсовый пол существенно

гипсовый пол существенно помогает в акриле) а автономное увлажнение позволяет забыть доливе воды недели на 2.
1_1.jpg
2_3.jpg
3_1.jpg
1,1.jpg

Аватар пользователя Павел34

7 - iorecsФормик-антплэнетовская

iorecs
Формик-антплэнетовская бжс. Гипсом залит пол в 3 камерах (кстати, опыт показал что это крайне непрактично! пол надо заливать весь! Проверено на: L. niger, Tetramorium bicarinarum, T. caespitum, Solenopsis geminata).

На мой взгляд, в акриловом формике оставить часть камер без гипса, это разумное универсальное решение. Создает необходимый градиент влажности и у муравьев всегда есть выбор где растить личинки, где хранить яйца, коконы и т.д. А в случае со жнецами это будет особенно важно.

npocToTak
А по поводу заливки, хватит ли им высоты(собираюсь в этот форм заселять жнецов)?

Если у вас внутри 3 листа акрила по 3мм, то заливая часть камер гипсом на один лист, остается 6мм свободного пространства и 9мм в незагипсованых камерах. Вполне достаточно, если конечно у вас структоры будут заселяться, а не аренариусы :)