помогите кампонотус никобаренсис

Доброго времени суток, всем!
у меня такая история:
2 месяца назад купил семью кампонотус
никобаренсис с двумя рабочими и тремя
личинками. Через 2 недели личинки
окуклились. Я кормил семью мучными
червяками раз в три дня, через день кормил
медовым или сахарным сиропом, куколки в
это время превратились в имаго, а затем в
рабочих особей. но матка почему-то не
хотела откладывать яйца. три раза я
замечал, как рабочий держит в мандибулах
яйцо, но через два дня оно куда-то пропало.
муравьи стоят на термоковрике проверяю
раз в 2 дня, кормлю исправно. скажите,
пожалуйста, почему матка не откладывает
яйца и что делать? (клещей нету, матку
кормят, повреждений нет, замерзнуть не
могла т.к забирал самовывозом) что делать?

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Может термоковрик лишний. У

Может термоковрик лишний. У меня очень хорошо развиваются при комнатной температуре.

Аватар пользователя KeeperAnts

2 - оставь в покое и положи

оставь в покое и положи пробирку в тумбу на термоковрик,и трогай раз в 3 дня дать белок и сироп,и то лучше на арену чтоб на пробирку не шли вибрации.

Аватар пользователя Black Swallow

3 - Я недели 3 ждала

Ко мне ники пришли в декабре, примерно в 20-х числах. Три рабочих было и пара личинок. Яйца новые матка начала нести недели через три. Кормила я их каждый день сиропом и сверчком сначала в пробирке где жили, а потом в соседней, соединенной через трубку. Стояли в шкафу за тонированным стеклом. Термоковрика нет. Температура в комнате 25-27 градусов. Активное развитие пошло недавно. То есть через полтора месяца. Сейчас первые яйца, отложенные в январе, доросли до 6ти коконов и есть пакеты новых яиц и личинки. Но первое время яйца прибавлялись практически по одному. Беспокоила их раз в день кормежкой. С виду они не тревожились. Тут же начинали есть и кормить матку.
Какая у вас температура в комнате? Может и правда коврик лишний? А мучника при вас они едят? Я сама новичок, но после советов форумчан и самостоятельного изучения тем, пришла к выводу, что лучше каждый день кормить.

Аватар пользователя KeeperAnts

4 - матка стресует и съедает

матка стресует и съедает яйца,у меня она откладывала яйца каждый день по 1,но из-за того что я их проверял каждый день яйца исчезали,стоило убрать их в шкаф и трогать раз в 3 дня,начали появляться пакеты яиц,сейчас яиц нет, но есть личинки

Аватар пользователя Pablito

5 - Могу рассказать свою историю

Могу рассказать свою историю с никами. Купил я их в начале сентября, было там 3 мураша, несколько коконов и пару яиц. Кормил личинками знахаря раз в 3 дня и давал сироп где-то раз в неделю. Никаких термоковриков не применял, в квартире 23-25 градусов. На данный момент количество муравьев не могу сказать, потому что нереально их посчитать, точно больше 70 голов уже. Расплода очень много на разных стадиях, пакеты яиц появляются практически каждую неделю, я не особо теперь за этим слежу, если честно. Никуда не убирал, почти каждый день смотрел как там у них дела, сейчас они практически не реагируют на звуки открывания арены, но если их потревожить пинцетом, начинают барабанить брюшками. Как-то так.