Camponotus parius-самый умный муравей!

Всех приветствую! В этом блоге я буду рассказывать о замечательном муравье-Camponotus parius.
Предыстория:
Я много раз думал о приобретении этих муравьёв, но меня останавливала весьма глупая мысль - я думал что муравьёв чёрного цвета мне хватает. Есть сервиформики, структоры, нигеры, феидоле и все они чёрные. Хотелось какого-то цветового разнообразия и по этому я думал что если уж и куплю тропических кампов то это будут никобаренсисы. Но время шло, на покупку кампов я так и не решался, а коллекция становилась всё меньше. И вот я взвесив все за и против таки решил приобрести этих муравьёв, а тут как раз подвернулось объявление Романа (Dr. Zoidberg) об их продаже.

Когда я привёз их домой и распаковал первая моя мысль была-"Какие же они красивые!". Я всегда думал что они довольно невзрачные и лишь чуть чуть блестят на свету. Но на деле оказывается что муравей блестит и переливается бархатистым серебром даже в полутьме. Особенно красивой была матка. По телосложению они разительно отличаются от наших местных видов. Вагусы, японикусы, геркулеанусы лично мне напоминают этаких бычков ибо они сбитые и неуклюжие. Париусы же очень стройные и изящные.
Распаковав муравьёв я положил пробирку с ними на арену "фереро" с подключённым к ней инкубатором. Рабочие тут же разбежались тщательно обследовать арену. Я тем временем пошёл налить чаю и когда пришёл чуть не выронил из рук чашку. Муравьи уже в полном составе сидели в новом инкубаторе, а в старый инкубатор они затащили таракана и смачно жевали его так что аж за мандибулами трещало.
На следующий день старый инкубатор был пуст и я убрал его с арены.
От поведения муравьёв я в восторге. Все их действия весьма осмыслены и продуманы. Тараканы обнаруживаются буквально спустя 5-7 минут, хотя фуражиров постоянно ищущих пищу не наблюдается. Насекомых они разделывают на арене. Также заметил, что они очень любят охотится на маленьких мраморов 1-2 линьки. Загонять дичь выбегает 4-5 муравьёв.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя whex

1 - Молодцом! Париусы и в самом

Молодцом! Париусы и в самом деле очень подвижны, но как следствие - как только обнаружат брешь в антипобеге или какую щёлку - утекут только так) Так что я бы пощедрее антипобега добавил.

Кроме животного белка очень уважают фрукты и мёд. Очень деловые строители - понаблюдайте что они с субстратом будут делать)

Аватар пользователя iorecs

2 - Уже)

Я их уже крышкой накрыл ибо парочка рабочих умудрилась пройти блеск и деловито шныряла по шкафу. С субстратом они и правда работать любят. Правда пока они только заваливают им вход после сытного обеда.

Аватар пользователя vitimof

3 - У меня никогда кампонотусы не

У меня никогда кампонотусы не убегали с арены. Арена должна быть с обратным козырьком и козырек снизу, со стороны арены покрывается антипобегом. Я покрываю вазелиновым маслом из аптеки. Когда муравьев немного они еще довольно скромно себя ведут, совсем по-другому будет, когда их несколько сотен. Париусов постоянно около полусотни на арене дежурит.

DSCF1605.JPG DSCF0613.JPG
Аватар пользователя iorecs

4 - Семейка подросла)))

Париусы за это время неплохо подросли, появился полусолдат В остальном в колонии ничего не изменилось (разве что ватка в инкубаторе втянулась)). Кормлю я их тараканами и, редко, мучняком. Корм запихиваю прямо в трубку, ибо только при такой подаче таракана протаскивают в инкубатор и выгрызают. Если же класть крупную дичь на арену её немного поклёвывают, и этим всё ограничивается.

DSC02393.JPG
Аватар пользователя iorecs

5 - ..

Изменений со времени последнего сообщения немного. За исключением перехода семьи в формик.

OF00OrYq43g.jpg
Аватар пользователя iorecs

6 - Окончание блога.

Думаю, пора закончить этот блог. Семью капов я продал, ибо нужны были деньги, да и формик я хотел определить под что-то более перспективное.
Во всяком случае за муравьёв я спокоен-они в хороших и опытных руках.