Как пометить муравья?

Вопрос, как можно в домашних условиях пометить муравья, чтобы это было и безопасно, и метка была стойкая, не на неделю? Речь про геркулеанусов, т.е. муравьи довольно крупные. Я не очень представляю, какую краску можно для этого взять.

Аватар пользователя whex

1 - Акриловыми красками?

Акриловыми красками?

Аватар пользователя Wan1

2 - Муравьев (и пчел) метят чаще

Муравьев (и пчел) метят чаще всего водорастворимой акриловой краской. Она не ядовита, прочная и достаточно долго держится.
Для пчелиных маток выпускают даже вот такие наборы акриловых маркеров:

marker nab-500x500.jpg

Впрочем, можно и обычными акриловыми красками с помощью маленькой кисточки и тонны терпения. :)
Метят точками разного цвета, нанося их на разные части тела как-то так:

rugatulus3n-XL.jpg

Тут важно не заляпать краской что-нибудь важное: глаза, например, или дыхальца, которые у муравья по бокам брюшка, немного снизу.
Если использовать основные пять цветов (как в наборе маркеров) - красный, желтый, зеленый, синий, белый и наносить по четыре точки (как на фото выше), должно хватать на 625 муравьев.
Не знаю, как на муравьях, но на пчелиных матках такие метки держатся годами.

Аватар пользователя Wan1

3 - Еще для облегчения процесса

Еще для облегчения процесса покраски (пчел) применяют разные приспособы для мягкой фиксации насекомого, например, такую трубочку с поршнем и умягчением из поролона:

trub 1-500x500.jpg

Наверняка что-то подобное можно смастерить из обычного шприца, сеточки и куска поролона.

Аватар пользователя oasys

4 - Спасибо, мне столько цветов и

Спасибо, мне столько цветов и не надо, просто любопытно пометить первенца моей колонии, пока его еще можно выделить визуально. А то в скором времени уже десяток будет бегать, он там точно потеряется. Попробую акрил.

PS Пичалька, вылупился второй муравей, и я второй раз пропустил этот процесс, т.к. он вылез из кокона подло под покровом ночи.

Аватар пользователя whex

5 - Простите,

Wan1
приспособы для мягкой фиксации насекомого

Простите, напомнило:


(отсюда)

Аватар пользователя ad-kosmos

6 - метка муравья

Для пчелиных маток выпускают даже вот такие наборы акриловых маркеров

Я применял такой маркер для метки муравья - его стойкости хватило на несколько дней. Как было дело - можно прочитать здесь. Может быть пчелы не столь щепетильны к чистоте сородичей? Или фишка в том, что метится матка, а не простая рабочая пчела?

Однако с вопросом о том, как пометить конкретного муравья для меня дела обстоят следующим образом:
я стараюсь двигаться в сторону описанную Халифманом И.А.: "Для метки необходимо иметь клей из шеллака, разведенного в 96-градусном спирте, и набор сухих красок: белой, желтой, красной, зеленой, оранжевой, синей, серебряной, золотой. Клей разводят не гуще жиденькой сметаны, а кисточку тоненько подстригают на конус. Одна пылинка краски в капле клея — вот что нужно для метки."
Шеллак и спирт есть, вопрос в выборе красителя. Надо, чтобы он был достаточно ярким, чтобы муравей выделялся... С пищевым красителем у меня не получилось. Сколько его не добавлял, он растворялся в шеллаковом клее и не давал яркого цвета.

P.S.: oasys, будьте внимательны и осторожны при пометке.
Риски из моего опыта:
1. физически повредить муравья при его "обработке"
2. возможна агрессия со стороны сородичей

P.S.2: по технике покраски я склоняюсь к эффективности мягкой фиксации, которую описал Wan1, хотя сам я перед покраской просто отсаживал ненадолго подопытного мураша в холодильник. Хотя ещё рекомендую посмотреть видео, как это делают профессионалы, например, коллеги Жанны Резниковой.

Кроме фото, где-то на сайте был и видеофрагмент на эту тему.

Аватар пользователя RocKsi

7 - я пробовала метить крошечной

я пробовала метить крошечной точкой гелевого лака для ногтей (тем который в ультрафиолете сохнет).
Результат тот же, через час, или ранее её уже нет..

Аватар пользователя vyacheslavss

8 - RocKsi я пробовала метить

RocKsi
я пробовала метить крошечной точкой гелевого лака

Может просто подковать? По топоту копыт можно будет различать ;)

Аватар пользователя Яр

9 - vyacheslavss Может просто

vyacheslavss
Может просто подковать?

Цветные метки я отверг, не нравится. Есть идея: сделаю пластинки из нержавейки (не сам) 0,1 Х 0,1 Х 0,01мм. с номером. К номеру будет привязан паспорт: дата рождения, послужной список, дата смерти. Понятно, что "проверка документов" потребует определённых усилий, но я предпочёл бы так, чем из года в год видеть метки на своих питомцах. Но нет идеи чем приклеить чтобы не отгрызли (вагусы) и как метить каждого новенького, доставая из гнезда и не мешая семье при этом. Возможно, мне и не нужно метить каждую няньку, а только более-менее активных муравьёв, так как мне это важно с точки зрения зоопсихологии, и муравьи никогда не выходившие из гнезда - будут обнаруживать себя, рано или поздно на кладбище без пластинки. Внегнездовых я смогу различать точно по номеру на пластинке и только вне гнезда. И не смогу различать их в массе, и всё... никуда не годная идея :( Ну неужели нет ничего кроме цветных меток?(((

Аватар пользователя Никита N.

10 - Яр Ну неужели нет ничего

Яр
Ну неужели нет ничего кроме цветных меток?

Видел довольно продвинутый вариант в одном научно-популярном фильме. "Планета муравьёв" вроде называется. Там в лабораторию вывезли колонию каких-то атт. Солдат помечали небольшими "капсулами" с чипами. При прохождении из комнаты в комнату помеченных особей регистрировали специальные датчики. С пластинками тоже видел вариант для кого-то вроде темнотораксов, но тоже технически трудноосуществимый в наших реалиях: на металлической пластинке делается то ли штрих, то ли QR-код; она крепится на муравья, на входе ставится лазерный детектор, считывающий проходящих мимо.
Так что, есть ли что-то кроме цветных меток? Да, есть варианты. Реализуемо ли это для Вас? И стоит ли вкладываемых затрат? Наверное всё-таки нет, к сожалению(( Да и остаётся проблема

Яр
как метить каждого новенького, доставая из гнезда и не мешая семье при этом

Аватар пользователя Яр

11 - Никита N. на металлической

Никита N.
на металлической пластинке делается то ли штрих, то ли QR-код; она крепится на муравья, на входе ставится лазерный детектор, считывающий проходящих мимо.

Хорошая идея! Нужно портативное считывающее устройство, помимо контрольных точек, желательно с блютуз :) На самом деле - не такая уж великая трудность... Осталось выяснить два момента:
1. Цена вопроса - это я сам разберусь.
2. Чем такие микропластинки приклеить? Подозреваю - какой-нибудь смолой. Или нет?

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

Яр
Чем такие микропластинки приклеить?

А зачем клеить?
Ошейник, бирка.
Можно и ватничек соорудить, титановенький, на точечной пикосварке.

Тут были в своё время замечательные темы на предмет изгороди под током вокруг арены - ПМСМ, смотреться будет исключительно органично. Проволочка, ватнички, бирочки... Вышечки по периметру, с фотоелементиками... Крематорчик махонький... Arbeit macht frei, тудой-сюдой...

Аватар пользователя Яр

13 - Завидую Вашему чувству юмора

Завидую Вашему чувству юмора :)
Кстати можно сделать такие пластинки, но так как их надо много, а так же включая стоимость прочего, однозначно ещё более высокую, это дороговато выходит, даже очень слишком :(
Придётся смириться с красками, видимо. Или что то придумать другое.