Это дендролазиус?

Приветствую!
Помогите определить вид. Фотки прилагаются. На двух видно 5мм клетки из тетрадки для оценки размера мураша. Вродь похож на дендролазиуса...
Нашел на прошлой неделе их муравейник прямо на тропинке вымощенной бетонными полыми плитами. Они в них живут... Отловил вчера вечером одного, пофотал, сегодня отпущу :)
К стати, коробочки из-под Тик-Так’а - суперские контейнеры для транспортировки отловленных насекомых. Вентиляция - разогретой инсулиновой иглой, в кач-ве поилки - трубка д 5 мм набитая ватой, смоченной водой. Правда трубка не закреплена никак и бултыхается внутри коробки при ходьбе, но этот мураш поездку на работу пережил, так что можно считать, что полевые испытания проведены.
Спасибо заранее.

Изображения: 
Аватар пользователя admin

1 - Отличные фотки!

Отличные фотки! Все верно, этот красавец - Lasius fuliginosus (дендролазиус).

Аватар пользователя kosjak

2 - Спасибо!

admin, спасибо БОЛЬШОЕ! Я не был до конца уверен.
Фотки через пластик чуток размытые, но видно, моя старушка-минолта еще что-то может :)
Мне тож нравится этот вид, но врядли я заполучу их матку. + их колонии слишком многочисленны и они быстро вырастут из моего формика сделанного из двух коробок CD.
Скорее лазиус нигер там будет жить.

З.Ы. А еще одчень интересно наблюдать за мурашом. Как он пьет, чистится... СУПЕР!

Аватар пользователя HR-Ant

3 - А зачем поилка,

А зачем поилка, если коробка для временного перемещения, перекатываясь может повредить муравьев переносимых, а без питья во время переноски они не помрут скорее всего!

Аватар пользователя kosjak

4 - HR-Ant, он просто у

HR-Ant, он просто у меня всю ночь в коробочке провел. Вот я побоялся, что без воды зачахнет. А утром не успел убрать - опаздывал на работу ))
а коробка реально рулит. Если убрать наклейку - то крышка снимается легко и можно легко вытряхнуть мураша куда надо :) (у меня он слабо к стенкам цепляется - видимо этот пластик скользкий все-таки)

Аватар пользователя HR-Ant

5 - Понятно, я и сам

Понятно, я и сам такой пользуюсь :)))