Ищу ответы на вопросы для Formica Fusca

Здравствуйте ! Я так сказать начинающий кипер, формикарий ещё строю. Он из аквариума и блока пенобетона. Уже почти построил, а мурашей уже купил. Кипил себе Формика Фуска. Хотел купить Messor Structor, но они оказались на много дороже. Потому решил пока повременить. Может и не правильно поступил, но что сделал, то сделал. Покупал через немецкий интернет магазин myAnts.de , так как живу в Германии. Пришли мураши в пробирке, как положено. По описанию там королева + 20-25 рабочих и расплод. Заглянуть что там происходит в пробирке, не могу. Они сбились в кучу у ватки с водой и не видно где королева, а где расплод. К тому же в пробирке есть какой то мелкий мусор и что под ним я не знаю. Два дня они лежали у меня в тёмном шкафу и я их не беспокоил. Потом переложил пробирку в пластиковый контейнер с песком и открыл пробирку. Дал немного зёрен для канареек и капельку медового сиропа (мёд натуральный, домашний). Сироп съели, а зёрна не тронули. На следующий день дал два маленьких кусочка варёного индюшиного мяса. Съели. Вчера утром нашёл двоих мурашей погибшими. Сегодня ещё одного. Остальные вроде бы шустрые. Немного бегают по контейнеру, но в основном сидят в пробирке. Вопросы : 1. может быть я что то не правильно делаю, почему они погибают. 2. Можно ли их кормить крупным сухим кормом для рыбок ( примерно по 10 мм какие то похожие на гусениц, или червячков), так как где сейчас достать всякую живность для них я не знаю, а корм продаётся в магазине, а для мурашей к сожалению я ни чего не нашёл. 3. Как часто им давать сироп и чем ещё можно кормить. P.S. Сегодня дал им куриный желток, так они к нему даже не притронулись. 4. В пробирке вата, которая закрывает воду, почернела, можно ли поменять им пробирку с новой ваткой или лучше не беспокоить. Единственная большая проблема для меня - это кормление. Очень буду благодарен за Вашу помощь и советы. Спасибо !!!!

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Из белкового корма лучше

Из белкового корма лучше давать мертвых сверчков, их можно купить в зоомагазинах (в интернете посмотрите их расположение). Зерна есть не будут, сухой рыбий корм тоже. Муравьев лучше переселить. Если расплода нет, и муравьи активно потребляют углеводы, то скорее всего они находятся в диапаузе. (вся информация на этом сайте).

Аватар пользователя Сергей Немец

2 - Спасибо большое за советы

Спасибо большое за советы !!!!!

Аватар пользователя Сергей Немец

3 - Сегодня наконец то достал

Сегодня наконец то достал новую пробирку, накрыл фольгой и установил. Поставил немного сахарного сиропа. Как долго они перебираются в новую пробирку? И если у них сейчас действительно диапауза, то что мне делать в этой ситуации, как поступать дальше? Спасибо.