Муравьиная матка

Доброго всем времени суток . Я тож само собой новенький в деле разведений муравьев. Ноо моя ситцация несколько другая : у меня есть муравейник и все примочки к нему . но у меня нету матки . Как посоветуете ее найти ? Какой вид посоветуете для начала ? Может купить в магазине на этом же сайте , и если да то какую ? Заранее всем благодарен :)

Аватар пользователя АРАХНИД

1 - для начала

для начала лудше всего прочитать форум , тут не 1 раз все это описано , я начал с Leptothorax sp. очень красивые мураши хоть и маленькие и ухаживать за ними не сложно )

Аватар пользователя 4alex

2 - посоветую вам именно

именно найти самому, тем более сейчас время наступает (Россия?)
Запомните себе на лето правило: смотреть под ноги.

Аватар пользователя Князь

3 - вот таких маток

вот таких маток у меня 6 штук вид, по моему Camponotus ligniperda
что делать? она проста для новичка?
пробирок нет, посадил в банки с макрой ваткой, кусочками сахара, в не светлое помещение, ведут себя кто активно (пъет воду) кто просто глупо сидит

1.jpg
Аватар пользователя Князь

4 - вот таких маток

она сама мертвой стала, я её такой нашел, остальные в добром здравии, всю ночь грызли спичечные коробки
ошибочка: Herculeanus - брюшко черное полностью.

Аватар пользователя Князь

5 - Господа!

Господа!
Они рожают!
В банке с землёй они рожают! Маленькие куколки, большие куколки, они их лижут, трогают усиками. Все 6 самок делают это почти одновременно. Это восхитительно!
Роды происходят так – самка прогибает заднюю часть туловища под себя и челюстями принимает прозрачную куколку, потом складывает на землю. Одна крепит к стеклу банки, некоторые нарыли нор, и сидят там, другие просто на грунте.
Правда земля в крышечку с ваткой и водой попала, а трогать боюсь, у них там под крышечками норки. Света не бояться, фотокамеру тоже, я снял облизывание куколки, но размыто получилось. Меня тоже почти не бояться, при мне рожают.
Это чудесно!

---
Задумал сделать большой дом для них. Алебастр как материал. Но проблема, пластилина много уйдёт, возможно ли использовать другой материал для набивки и последующего выкавыривания?
Размер такой 45-50-5, всё в см указываю, оргстекло 2 мм. Для жесткости обклею гипсовым бинтом.
Как вам такой вариант?
Квадратная камера для мусора и увлажнения. А мусор они именно туда будут бросать?

pic.JPG
Аватар пользователя РУ

6 - А не проще ли и

А не проще ли и прочнее, склеить стенки прозрачным селиконом? я именно так и сделал. А пластилин... ну 40 рублей нормальный, русский пластилин, плюс камеры можно делать не цельным куском а дутым. Ещё вариант обклеивать какую-нить деревяжечку...

Аватар пользователя Князь

7 - Решил сверлить

Решил сверлить и шкрябать блок, иначе пластелина много уйдет, одни ходы 10 мм делать нужно у меня крупные мураши, а тут нашел как раз про такое же мучение. А как долго из кокона мураши не будут появляться?

Аватар пользователя BO.

8 - Пора мурашей

Пора мурашей живьем показать

Аватар пользователя Князь

9 - рано ещё :) в

рано ещё :) в банке искажения сильные.

сделаю форимкарий в пенопласте (сплошной без шариков) синего цвета.

среди яиц появились крючки м мешочки :)
среди 6 маток у каждой свой характер по отношению ко мне и потомству.

на улице лёт бегунков степных
у мессеров есть муравьи солдаты и рабочие, ежедневно я вижу по утрам их игры.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Опишите

Опишите формикарий в пенопласте. Вы хотите в пенопластовой плите сделать ходы и камеры? Я делал раньше так. Не самая удачная идея. Такие формы не увлажняются.

Аватар пользователя РУ

11 - >Опишите

>Опишите формикарий в пенопласте. Вы хотите в пенопластовой плите сделать ходы и камеры? Я делал раньше так. Не самая удачная идея. Такие формы не увлажняются.

К Вам, вопрос, уважаемый S.T.E.L.S. Когда увлажняешь гипс, он становится каким-то пористым. Мне кажется со временем такой формикарий приобретёт сырный вид... Поправьте если ошибаюсь.

Аватар пользователя BO.

12 - У

У пенопластового еще один недостаток , мессоры его легко грызут. У меня между двух прозрачных пластин был 6мм слой пенопласта.
Через двое суток от моей планировки не осталось и следа :(

Аватар пользователя Vsevolord

13 - по моему

он и впитырвает влагу то потому что пористый, а вот в сыр (тобишь с порами очень большой величины) он не станет даже если его промывать под проточной водой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Иногда гипс

Иногда гипс становился пористым, но только на дне канавки увлажнения. Вся плита оставалась монолитной. За возможную пористость не беспокойтесь. У меня форм простоял год, а поры не стали особенно глубокими. Потом семья просто выросла, и я его поменял на новый.