Хто це?

Сегодня нашел одно чудесное местечко, где много молодых муравейников руфибарбисов и предположительно мессоров. На фото вход в муравейник мессоров, битва мессора и руфибарбиса и 2 матки мессора, которых я словил. Вот насчет маток у меня есть сомнение: матки ли это вобще, а также мессоры это или нет??? Матки должны медленнее двигаться, чем солдаты и рабочие или нет? У лазиусов да, а у мессоров???

ВложениеРазмер
myraveinik.jpg87.38 КБ
bitva.jpg38.13 КБ
matki.jpg29.99 КБ

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Определение

Это не мессор. Мессор - мермицина, а на всех фото формицины. Муравьи на первых двух фото похожи на Catagliphis'а(я бы даже сказал, что это точно катаглифис), на последнем фото, судя по тораксу(т.е. груди), Camponotus. Но то тоже рабочие... точнее солдаты.

Обычно матка двигается медленнее, чем рабочие, только из-за своих габаритов. У L.fuliginisus матки ничем не обременены и бегают резвее, чем их потомство. Матка катаглифиса запросто "умоет" в беге рабочих и солдат любых других видов, но действительно, по сравнению со своими она медленнее.
"У лазиусов да, а у мессоров???"
У мессоров медленнее, т.к. это самая крупная каста в семье.

Аватар пользователя Kel

2 - Да. Сто пудов.

Да. Сто пудов. Это катаглифисы. На последнем фото тоже, ибо я их словил в степи, а не в лесу. Большое тебе спасибо! Завтра поеду туда за матками. А через сколько дней после лёта матки лазиусов (негров) откладывают личинки? Мои уже два дня в пробирке сидят и что-то не торопятся...

Аватар пользователя antfarmer

3 - .

.

Аватар пользователя Kel

4 - Да я это понял

Да я это понял еще когда их словил. Просто сомнения были... Завтра будут настоящие матки! У меня вопрос: маток в пробирке нужно чем-нить кормить? Позавчера словил трех лазиусов негров и посадил в мои пробирки-шприцы, заткнул вход влажной ваткой и все.

Аватар пользователя Kel

5 - Сегодня словил

Сегодня словил 3 матки руфибарбиса! Катаглифисы такие противные существа: в таких местах роют муравейники, что фиг их достанешь...