Вопрос по формикарию

Добрый день. Собираюсь сделать свой первый формикарий для жнецов. И хочу сделать все сразу по уму. Оцените пожалуйста, может подскажете парочку дельных советов, чтобы заготовки не загубил. Материал акрил. Габариты: высота 154мм, ширина 136мм, глубина 118мм. Высота камер при углублении 15, глубина 14мм, высота проходов 10мм. Заглушки для блокировки камер сделал, но на изображении не отметил.

Спасибо.
1111.PNG
2222.PNG

Аватар пользователя Recart

1 - В общем то интересный

В общем то интересный формикарий, только не забывайте что мессорам нужен градиент влажности что бы хранить семена. Как в вашем случае будет этот градиент будет поддерживаться я не совсем понял. И поясните где вы хотите сделать перегородки, в какую первоночальную площадь вы собираетесь заселить муравьев.

Аватар пользователя Incris

2 - 0_000

Recart
Recart

Честно, с камерами увлажнения чисто рандомом вышло)))А Как рассчитать, где какая влажность будет хз(
Первоначальная площадь отмечена красным.
1111-1.PNG
1111-2.PNG

Аватар пользователя Бахтияр

3 - Судя по картинке.

Как я вижу, рядом с первоначальной площадью нет камеры увлажнения.
Смоделируйте так, чтобы она (камера увлажнения) была непосредственно там, в первой секции жилья.

Как я понял, увлажнение будет через те квадратные и прямоугольную секции.
Для примера посмотрите акриловые формики, благо их много)))

Надеюсь это не останется лишь только в виде компьютерной модели.

Удачи и успехов в делах!!!

Аватар пользователя Recart

4 - Синие квадратики и есть

Синие квадратики и есть камера увлажнения, и рядом с первоночальной площадью она как раз присутствует, я думаю увлажнения вполне хватит, тем более формик вертикальный и вода будет стремится вниз. Градиент влажности будет соблюден, если не увлажнять боковую стенку.
И лучше заселить не первоночально полученную колонию, а дать ей подрасти в пробирке, я своим мессорам даже вторую пробирку присоединял и потом только переселял в формик при численности 150+ (это на глазок). Я веду к тому, что тогда вам не нужно будет делать нижнюю перегородку в формикарии и можно будет заселить весь нижний "этаж" формикария.

Аватар пользователя Incris

5 - увлажнялка

Recart
Recart

Или может так лучше?
1111-3.PNG

Т.е. в боковых стенках увлажнение не нужно и можно их убрать?
1111-4.PNG

Аватар пользователя Keeper

6 - ...

Была идея создания похожего формикария, когда отдавал модель человеку, который мог бы по уму воплотить её в действительность, он мне сказал что для удобства наблюдения это не очень хороший вариант.

Аватар пользователя Recart

7 - Форма камеры увлажнения и там

Форма камеры увлажнения и там и там нормальная, вода везде будет опускаться вниз по пространству между листами акрила. Выбирайте тот вариант который вам больше нравится.

На одной боковой стенке можно точно убрать камеру увлажнения, на второй можно оставить как и было. Если хочется симметрии, то я бы лучше оставил камеры на обеих боковых сторонах, просто не увлажнял один бок и всё. Лучше пусть эти камеры будут, но не используются, чем их нет и они нужны.

Аватар пользователя Incris

8 - спс

Спасибо за советы. Как сделаю, обязательно покажу результат.

А с вентиляцией, хватит муравьям воздуха? надо на стенках делать дополнительные какие нибудь отверстия или хватит сетки на верхней крышке?(картинку пока прикрепить не могу)

Аватар пользователя Recart

9 - Сетка я так понимаю будет на

Сетка я так понимаю будет на крышке арены? Теоретически вентиляции должно хватить, т.к. акрил не плотно слоями прилегает, где проходит вода, там и воздух пройдет)) плюс есть входное отверстие.

Однако я бы сделал в боковых гранях по одному вентиляционному отверстию, во первых для самоуспокоения, а во вторых таким образом еще лучше будет поддерживаться градиент влажности. Обычно муравьи лишнюю вентиляцию сами изнутри затыкают, если им она не нужна.

Вентиляцию в акриловых формиках делают оставляя параллельные разрезы в акриле напротив одной из камер. Можете найти пример в разнообразных магазинах нашей муравьиной тематики.