Harpegnathos saltator (jamping-ant)


Матка и рабочий Harpegnathos saltator

Один из наиболее интересных и своеобразных муравьев в мире. Приурочен к тропикам. Свое название получил за способность прыгать при помощи синхронной работы задней и средней пары ног. Такой прыжок может достигать 8-10 см в длину и 2 см в высоту. Прыжки используются не только при попытке бегства от опасности, но и при охоте не мелких беспозвоночных, которые составляют основной рацион гарпегнатосов.

Описание
Размер: 
  • Матка: 15-16 мм
  • Рабочий: 15 мм

Отличительной чертой являются характерные для рода длинные вытянутые треугольные челюсти и большие глаза. Одни из примитивных муравьев. Деление на касты (как морфологическое так и полиэтическое) очень слабое. Самцов легко отличить по маленьким челюстям.

Имеют жало.

Изначальную королеву в семье легко идентифицировать по более массивному тораксу. После смерти ее заменяют гамергатные рабочие, среди которых новую королеву определить намного сложнее. В основном она выделяется по поведению: она доминируют над остальными муравьями, держится ближе к расплоду, при тревоге пытается убежать, при попадании в руки не жалит, как все остальные рабочие.

Окрас: 
Абдомен черный, голова и грудь оранжевые, челюсти оранежевые или оранжево-коричневые.
Биология
Распространение: 
Южная Азия.
Организация семьи: 
Матка одна. Реже может быть две. На начальных этапах становления колонии в статусе королевы находится самка-основательница. В старых колониях ее (часто после смерти) заменяют рабочие-гамергаты, между которыми идет постоянная борьба за статус королевы колонии. Оплодотворение гамергатов происходит в гнезде. Число репродуктивных особей постоянно регилируется рабочими, лишние уничтожаются.
Количество в семье: 
Немногочисленны. От 100 до 200 особей.
Питание: 

В отличие от других муравьев передвигаются поодиночке или небольшими группами.
Активные хищники. Предпочитают охотится на живых насекомых, нежели собирать падаль. Часто для охоты используют свою способность прыгать. Обычно фуражируют в прохладные часы утра или после обеда ближе к наступлению вечера. В середине дня активность нулевая.

Гнездование: 
Гнездятся в почве, часто в корнях каких-либо растений. Вход в гнездо представляет собой невысокую насыпь с входом, окруженным растительным мусором (прутьями, ветками). Вечером вход в гнездо закрывается, утром – открывается снова.
Особенности вида: 

Муравей очень агрессивный, боевой, очень сильно кусает и жалит. Хорошо видят, благодаря чему реагируют на приближающуюся опасность заранее.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не рекомендуется без опыта.
Формикарий: 
Конструкции с суглинистым или песчанным наполнителем. Теоретически возможен итонг.
Кормление: 
Предпочитает некрупных живых насекомых, но во избежание паразитов, кормовых насекомых перед скармливанием лучше ошпаривать кипятком.
Температура: 
22-28 С
Влажность: 
80%
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Требует подогрева и высокой влажности. Очень чувствителен к клещам.
Автор: 
S.T.E.L.S.