Cataglyphis aenescens (степной бегунок)

Тело стройное, узкое, ноги длинные, брюшко сжатое с боков, конечный зубец жвал значительно длиннее остальных, лобные валики почти параллельные. Степные бегунки – муравьи средних размеров(6-10мм), черные, блестящие, населяют открытые пространства и являются типичными степными обитателями.

Теплолюбивый вид. Максимальная дневная активность приходится на самый жаркий период, в то время как другие виды муравьев в эти часы пассивны. Бегунок очень подвижен. Стремительность движений вместе с мощными жвалами делают его агрессивным хищником. Специфическим является положение брюшка муравья во время бега. Если все встречающиеся у нас муравьи при беге держат абдомен параллельно земле, то брюшка бегунка расположено почти вертикально. Причина такого явления довольно проста: поднятое брюшко смещает центр тяжести насекомого, там самым увеличивая эффект от отталкивания задними ногами, что существенно увеличивает скорость бега.

Уверенный в своем превосходстве он бесстрашно атакует намеченную жертву. Но несмотря на свою хорошо приспособленную к бою структуру, бегунки скорее падальщики нежели охотники. Проявляя свою активность в самое жаркое время суток, муравей ищет погибших насекомых.

Cataglyphis aenescens
Рабочие и солдаты Cataglyphis aenescens

Cataglyphis queen
Матка степных бегунков

Семьи Cataglyphis невелики по численности (не более 5000 особей), но одной из ярких и довольно интересных черт этого рода является наличие четвертой касты. Поясним более подробно: степной бегунок – это муравей с ярко выраженным полиморфизмом, т.е. существует крупные муравьи-солдаты и более мелкие, считающиеся «рабочими». К третьей касте отнесем самцов и самок, т.е. особей, способных размножаться. И четвертая каста так называемые муравьи-бочки (плерэргаты). Это рабочие, в зобиках которых запасается углеводный корм для всей колонии. У многих пустынных муравьев (например род Myrmecocystus) эта каста настолько специализирована на хранении жидкого корма, что от непомерно раздутого брюшка эти рабочие просто не в состоянии передвигаться.

Еще одной отличительной особенностью этого муравья является так называемый «брачный бег». У большинства «наших» видов роение происходит в воздухе. У степных бегунков во время «лёта» самки и самцы просто разбегаются в разные стороны от родной колонии. Самцы передвигаются либо бегом, либо небольшими перелетами, самки только бегом.

Видео бегунков, расчищающих от песка вход в муравейник.