Serviformica fusca 2015

Так сложилось, что я всегда думал, что те муравьи, которые у меня бегали под ногами с детства. Это те самые Lasius niger. В итоге много раз, покопавшись, в определителях, я все-таки, засомневался в этом. Ранее были пойманы несколько маток, они были очень похожи на маток Lasius niger, но были, как-то, подозрительно очень блестящими, как будто отполированы. А на многочисленных фотографиях в Интернете, матки Lasius niger, имеют мелко волосяную, как бы, матовую поверхность.
Ладно, подумал я, дождемся первых рабочих, но рабочие тоже не подходили под описание. У Lasius niger рабочие имеют острый кончик брюшка и короткую головогрудь. У этих же кончик брюшка совсем другой и они вытянутее. Рабочий Lasius niger также не надувается как бочка, они всегда поджарые, а эти товарищи, если не добрая половина то процентов 30, сидит в форме надувшись, и не выходит никуда. И теперь я с уверенностью могу сказать, что это Serviformica fusca.
Это объясняет мое недоумение, когда я в тайге находил, в пнях огромные семьи Lasius niger. И по дороге домой размышлял, как в глубине леса могли находится Lasius niger. И в гнилом пне. Ведь это полевой вид, нетерпящий леса и древесины. Это еще ничего, но три года назад, когда я ходил ставить капканы. Поднял корягу и увидел смешанную семью, какой то красногрудой и довольно таки крупной формики, с черными мелкими мурашами. Примерно 50 на 50. Я подумал сначала, просто рабовладельцы украли коконы Лазиуса. Но на рабовладельцев не были похожи, красногрудцы, и как Lasius niger мог ужиться в одной семье с формикой. И по идее рабовладельцы в наших краях не водятся, и даже если бы водились не воруют у Lasius niger. Вывод один, Lasius niger не водится у нас. Это была, во всех моментах Serviformica fusca.
Теперь о моей колонии, которая уже прошла две диапаузы. Почему я написал только сейчас, через две диапаузы. Да потому что сейчас половина сообщений в форуме начинается со слов: «поймал матку, кто это» «положил в инкубатор, буду ждать» «ой умерла матка после зимовки». И все в этом духе.
Значит, матки начали летать в августе. Их было не так много. Самцы которых я ловил, имели красноватые ноги. Что характерно для Serviformica fusca. После того как я разместил трех маток в инкубаторы. Они долго не неслись, как будто ждали чего-то. Предлагал мед, не отказывались, и тараканчика тоже не брезговали. Но чего-то ждали. И решено было отправить их диапаузу, с моими кампами. После трех месяцев «холодильника», начались нестись как сумасшедшие. Сразу двадцать штук личинок. Вывелось первое поколение рабочих, надулись. И опять сигнал ДНК, все ждем чего-то опять. Ну, думаю, вот вам ваша вторая диапауза. После второй диапаузы, уже 30 рабочих, и куча расплода. Я заметил, что путь от яйца к кокону, может пройти за одну неделю. Хорошая скорость. Вот думаю вырезать им форм из веток тальника. И опять же через 4 месяца, опять затупят.

Изображения: 
вот она самая