Египетские друзья

Около месяца назад побывал в Египте. На балконе в отеле у меня жили мономориумы - интересные мелкие рыжеватые муравьишки. Я наблюдал за их тропинкой каждый день. Один раз капнул им апельсинового сока - и они его с удовольствием выпили.
Очень интересно муравьи передают информацию. Когда я капнул сока, один маленький рабочий подбежал к капле, попил немного, развернулся и побежал обратно. Не прошло и минуты, как он привёл за собой цепочкой десяток муравьёв, которые тут же приступили к трапезе. И каждый из них, возвращаясь, поделился с теми, кто не попробовал сока.

Но вот наступили грозные времена. Муравьям войну объявили соседи-кампонотусы. Группа крупных тёмно-рыжих муравьёв из двух солдат и нескольких рабочих грозно приближалась к норке, где жили мономориумы. На пути они постоянно обменивались информацией. Время от времени разведчик выбегал вперёд, узнавал, что впереди и возвращался в группу. Когда кампонотусы подошли вплотную к норке, целая орава мелких бросилась на них. Крупные испугались и разбежались. Так малыши одолели великанов.

На фото №1- первый рабочий, попробовавший сок

На фото №2 - муравей усиленно трясёт головой. Интересно, зачем? Видимо, это ещё один способ передачи информации.

Изображения: