Тараканы Blaberus craniifer - Мертвая голова

Тут люди заинтересовались моими тараканами Мертвая голова на корм.
Опишу их немного и выложу фото своих.

Описание: тараканы большие 5-6 см, рождаются довольно мелкими 6-7 мм до 30 штук в помете. Самка ходит беременной месяц еще месяцев 5 таракан растет до имаго. Поэтому для корма их использую реже мелких тараканов, в основном для крупных рептилий и пауков. Самки больше, толще и темнее самцов, с более короткими усами. Самцы несколько территориальны, других терпят, но и потихоньку гоняют. Все это заканчивается откушенными усами и лапами и в итоге приводит к гибели насекомого. Ведут предпочтительно вечерний-ночной образ жизни, личинки закапываются в грунт и прячутся в укрытиях, взрослы тоже прячутся, но если не куда, то кучкуются по углам. Самцы "танцуют" перед самками, тем на это довольно пофиг и такие танцы продолжаться могут неделю, спаривание не наблюдал, видел только роды - самка закапывается и пару часиков выдавливает из себя белых малышей, которые тут же прячутся в грунте.

Содержание: неприхотливы. Оптимальная температура 28-30 градусов, комнатную переносят нормально, но ниже 20-18 может привести к апатии и гибели, в террариуме обычно градуса на 2 выше, чем в комнате. Жару так же переносят нормально до 40 градусов. Требуют умеренную влажность 60%, это достигается опрыскиванием террариума раз в пару дней, плюс у меня стоит губка с водой.
Субстрат подход лучше всего кокосовая стружка, по-хорошему нужно менять раз в 3 месяца, зависит от численности. Так же желательно иметь укрытие и держать террариум в спокойном месте. Хорошо подкинуть в террариум немного зоофобоса чтобы подъедал объедки, уживаются они хорошо и мирно.
Довольно прожорливые и любят попить воды, поэтому в террариуме желательно всегда иметь кусочки фруктов (тараканы сугубо вегетарианцы-фруктоеды) - банан, апельсин, яблоко (лимон не едят :) ) и т.п. Так же важно подсыпать им постоянно гаммаруса или дафнию, иначе будет каннибализм, у меня съели уже трех самцов за пару месяцев, может и малышей ели, но крыльев от них не остается.
Стоит упомянуть о запахе – у них защитная реакция выделять пахучее вещество, чем то напоминает мускус, но более кислый, мне лично он все же неприятен. Запах не сильный и чувствуется, только если держать взрослую особь в руках или близко наклониться в террариум. У некоторых людей может быть аллергия на него!

Изображения: 
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова
Blaberus craniifer - Мертвая голова