Арена-остров «ФЕРРЕРО».

Одной из конструкций, которую можно предоставить муравьям для обитания, является остров. Под "островом" у муравьеводов подразумевается арена с формикарием или без него, окруженная со всех сторон водой. Остров очень удобная для содержания муравьев конструкция, но, к сожалению, сложно реализуемая, требующая значительного внимания и безопасная лишь для некоторых видов "цепких" муравьев.

Моя конструкция острова - Остров "ФЕРРЕРО", о которой речь пойдет ниже, изначально носила временный казуальный характер: обеспечить переселение муравьев из старого дома в новый, проведение мероприятий по уходу и т.п. То есть должна была применяться, когда возникает необходимость обеспечить на короткое время защит от массовых побегов моих питомцев.

В основе Острова "ФЕРРЕРО", как легко догадаться из названия, лежат коробки от конфет FERRERO ROCHE (наборов конфет) фирмы FERRERO. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность этой компании за отличные коробки, которые существенно облегчают жизнь муравьям и дарят спокойствие и удобство муравьеводам (конфеты так себе).

Единственный минус этих коробок - цена (конфеты же нам не нужны). Хотя сейчас, на момент написания этого поста, у станций Московского метрополитена можно встретить кондитерскую продукцию фирмы FERRERO по сниженным ценам (от 30 до 50 процентов). Я настоятельно не рекомендую есть конфетную продукцию, продаваемую у метро по таким ценам. Если вы все же решитесь, то хотя бы проверьте сроки годности. Вообщем я вас предупредил - Будьте бдительны!

Приступим с строительству.

ШАГ №0. Необходимые материалы.

  1. Большая плоская коробка из-под большого набора конфет.
  2. Средняя или маленькая плоская коробка из-под конфет (маленького набора конфет). Разница длинны коробок по диагонали должна быть не менее 7 см.
  3. Клеящий пистолет.

Вот и все, что нам надо. Совсем немного.

ШАГ №1. Большая коробка - поддон.

Берем большую коробку, открываем. Дно коробки послужит нам поддоном, в котором мы закрепим сам остров и куда зальем воду. Крышку откладываем в сторону, она нам не понадобится. Но лучше не откладывать ее далеко. Из нее можно будет сделать второй остров или накрывать первый ради безопасности живущих на нем муравьев или для 100% защиты от побегов.

Island_Ferrero.JPG

Island_Ferrero (3).JPG

ШАГ №2. Маленькая коробка - остров.

Берем маленькую коробку. Открываем. Крышку также откладываем в сторону. Дно переворачиваем и примериваем его по центру большой коробки - поддона. Если между краями коробок остается пространство более 2 см, переходим к следующему шагу, если меньше - ищем новую коробку.

Island_Ferrero (2).JPG

Island_Ferrero (5).JPG

ШАГ №3. Ищем клеящий пистолет.

Выбор клеящего пистолета и клея для него я оставляю за вами. Нам важно приклеить, не важно чем. Я использую миниатюрный клеящий пистолет производства PROXXON. Уж очень мне нравится электроинструмент этой фирмы.

Island_Ferrero (6).JPG

Вообще-то можно обойтись и без клеящего пистолета, главное найти чем прикрепить маленькую коробку - остров по центру большой коробки - поддона. Это может быть жидкая резина, герметик, клей ... даже пластилин.

ШАГ №4. Приклеиваем остров к поддону.

Ждем, когда пистолет разогреется и аккуратно точечно приклеиваем остров. Приклеивать остров полностью по всему периметру не имеет смысла - он не несет нагрузки, нам важно лишь зафиксировать его в центре и застраховать от всплытия.

Island_Ferrero (7).JPG

Island_Ferrero (8).JPG

ШАГ №5. Заливаем воду. Любуемся.

Остров готов, нам остается лишь проверить его и добавить воды.

Island_Ferrero (10).JPG

Island_Ferrero (11).JPG

Остров "ФЕРЕРРО" готов!

Остров, создание которого проиллюстрировано выше, был передан в дар и ни разу мной не использовался по назначению. Но, тем не менее, я знаю предмет того, о чем пишу.

За год или два до этого я сделал свой первый остров подобной конструкции. Его создание было продиктовано необходимостью переселения в новые апартаменты семьи феидоле - Pheidole pallidula. Муравьи были очень мелкими и активными, возможность ловить их пальцами практически отсутствовала (после приноровился), следовательно, необходимо было ограничить им пространство. В итоге я создал вот такой островок (тоже ушел в дар):

Island_Ferrero (13).JPG

О был меньше по размеру, чем описанный выше. На его поверхность я наклеил войлочные ... хм ... назовем их "уплотнители" (не могу вспомнить правильное название), чем обеспечил устойчивость круглым пробиркам с муравьями на гладкой поверхности острова.

Конечно же такой остров обладает рядом недостатков: очень гладкая поверхность, прозрачность (муравьи теряются), хрупкость конструкции и т.п., но, как временная помощь при переселении и иных манипуляциях с муравьями, он может быть весьма полезен.

© 2009 Cyron. Любое использование материалов: изображений, текста; без согласования с автором запрещено.