Tetramorium caespitum. Спустя год

Ровно год назад я впервые в живую увидел колонию муравьев. Ими была маленькая семья тетр, которую я заказал через антшоп. Первый опыт, первые впечатления. Созданный блог у себя в дневниках. Сейчас, спустя год, я решил обновить данные в том блоге, но посчитал нужным удалить старый и создать новый. Хотел бы заметить, что в этой колонии по непонятным причинам умерла матка. "Спасибо" Валере (S.T.E.L.S), прислал колонию на замену.

То, что муравей всеяден не вымысел. В отсутствии живого корма кидал крошки хлеба, кристаллики сахара, кушали мушек из морозилки и т.д. В этом отношении проблем с кормежкой практически не отмечал. Правда решил не капать сироп, т.к. один-два трупика после очередного обеда обязательно обнаруживались (муравей маленький, стоит чуть-чуть наступить в капельку, как он тут же прилипает). С точки зрения наблюдения за поведением не буду спорить с более опытными мирмекиперами, но приведу некоторые факты, которые заставили меня глубоко задуматься.

По началу мурахи жили в маленькой пробирке, посему я решил сделать мини-формик без использования гипса. Взял коробку из под конфет (естественно фереро), насыпал песка (кстати песок советую тщательно промывать и просушивать в микроволновке, или духовке, чтобы не заводилась плесень, мало ли какие бактерии в песке опасные и т.п.) и немного утопил пробирку. Кинул пару камушков для интерьера и один плоский, на который клал еду. Накрыл крышкой и стал наблюдать. В момент сооружение мини-формика, вода в пробирке уже подсыхала, что наводило на мысли как быть с муравьями. В итоге выбрал самый простой вариант и подкинул вторую такую же пробирку с водой. Прошла пара недель, вода в "родной" пробирке окончательно высохла, но мурахи перебираться не спешили. К тому же нигде не мог найти матку. Просто пропала. Может в песок зарылись, черт их знает, решил не трогать какое-то время. Спустя еще пару недель в районе старой пробирки образовался плотный комок из ваты и муравьиных фекалий. В соседней пробирке, кстати, было по-прежнему пусто. Стало складываться впечатление, что муравьи периодически наведывались в пробирку с водой, черпали оттуда воду и переносили ее в старую пробирку.

Спустя пару месяцев наблюдений (а наблюдений практически не было ввиду наличия всего пары разведчиков в мини-формике и больше никаких движений) я сделал вывод, что пора использовать коробку под более важные цели, например сделать формик для умбратусов, которые потихонечку расплодились и требовали больше места. В общем достал я обе пробирки, приготовил одну большую, поместил туда всех разведчиков, которых поймал внутри формика и стал заниматься пробиркой, где пропала матка с расплодом. К моему величайшему и невероятному удивлению, все муравьи (а их было порядка 50+!! на квадратном сантиметре) оказались в этом куске ватки, как и матка с кучей расплода. После того, как насильственным путем пересадил их в большущую пробирку, не переставая удивляться количеством муравьев, я подкинул им толстого слепня, пойманного на речке. На удивление они очень быстро освоились, и что вы думаете? через две недели снова загадили всю пробирку, стаскивая все, что я им подбрасывал, к расплоду, постепенно сооружая комок из мусора, в котором в конечном счете снова зарылись. Сейчас пара разведчиков грызут сухую ватку, в остальном все тихо как и раньше.

Дальнейшее наблюдение за муравьями посчитал бесполезным, потому что уже отношусь к ним предвзято. Решил выпустить их на природу, благо еще есть достаточно времени для организации муравейника перед зимой. Постараюсь держать фотоотчет о переселении в этом блоге.

В приложении пару фоток. К сожалению не фоткал колонию во время развития. Фотки сделаны сегодня.

Изображения: 
вид сбоку
еще вид сбоку
кушаем арбуз