Dolichoderus quadripunctatus - Leg.IX

DQ 3.png

Всем доброго времени суток. Хочу завести здесь блог о Dolichoderus quadripunctatus (Четырёхточечный муравей).

Получил я эту симпатичную семейку от Виктора Кожаева. Причём отдельное ему спасибо, что смог подержать этих муравьёв, еще некоторое время. Добрались они все целыми, в составе ~1/33 + десятки куколок. На второй день, после заселения в деревянный формикарий, матка отложила уже пакет новых яиц. За несколько дней родилось 2 муравья и скоро будут появляться еще новые.

Немножко вступления.
Подсемейство Долиходерин меня интересует больше Понерин с Формицинами. Они интересны своей редкой особенностью и слабой изученность в содержании в неволе. Эти виды встречаются в разы меньше чем Понерины. И еще говорят, что Долиходерины по эволюции стоят где-то между Понеринами и Формицинами. Я хочу попробовать себе в коллекцию все возможные в содержании виды этого подсемейства, чтобы наблюдать за их поведением.

Теперь о муравьях.
Поделюсь своим первым впечатлением. Они шустрые и хитрые. Быстро соображают. У них высокая мобилизация. За их повадками интересно наблюдать.

Они очень быстро нашли кладку с едой, дом в новый формикарий и даже почти сразу щель, которую я проглядел, когда подключал им временную арену!
В дом селились так, что после того как один разведчик обнаружил дом, вслед за ним по феромоновому следу помчалось ещё 3 муравья. Вместе они начали сканировать деревянный формикарий. Пока я ушёл в магазин, то по приходу обнаружил, что пропустил самое важное. Почти все муравьи уже переселились из пробирки в формикарий. Матка с расплодом была уже там.
Муравьи любят очень быстро бегать по стенкам. Сделал им разнообразный маршрут из веток на арене, чтобы они чувствовали себя комфортно и чтобы я не замучился их ловить)

Есть у них ещё другая особенность. Если видят мою руку, или реагируют на вибрацию, могут прилечь всем телом и замереть)

Интересно ещё одно наблюдение в самом гнезде. Матка со свитой и расплодом находятся в одном месте, а возле выхода из гнезда часто дежурят (сложно назвать их охранниками) муравьи. И если например постучать по арене, то эти охранники выстраиваются по кругу у входа и замирают, словно хотят понять опасность вызванной вибрации. Это выглядит очень забавно)) Потом спустя несколько минут один из них аккуратно ныряет (не до конца) и всматривается какое-то время. Затем он решается спустится и пройтись по трубке, выйти наружу арены и проверить. И там он может обнаружить сироп или личинку знахаря :)

Они очень осторожные и совсем не воины. Именно их аккуратность и в случае опасности - реактивная скорость дать дёру и делает их по своему интересным. Конечно следует понимать, что как правило почти любая молодая семья осторожная, а в случаи с ними, тем более. Посмотрим что будет дальше и как пойдёт их развитие. Виктор сказал, что матка очень плодовитая, так что есть шансы на успешную большую колонию. Заодно и сможем увидеть настоящее поведение этих белок)
Ведь, если опираться на научные источники, семьи долиходерус в среднем бывают не больше 150-200 численности. Иногда достигают 300-500. Но и бывают до 1000.

Какие будут они?) Увидим)

Здесь собрал небольшие сведение об этом виде. Источники разные, от блогов до науч. лит-ры: https://vk.com/@messorstructorparumromanos-dolichoderus-quadripunctatus-...

Фото.