Моя колония мессоров.

Хотел поделиться своими наблюдениями, которые длятся уже больше полутора лет. Первая моя колония, как обычно у всех, была мессор структор, под которую я приобрел акриловую ферму, как говорил продавец, на 1000 особей. Пришла посылка быстро, в течение двух дней, ну и естественно, я тут же пересадил колонию в двадцать душ, в новый форм. Конструкция и качество сборки мне не понравилось с самого первого момента. Видно было не вооруженным глазом, что работа кустарная и явно откуда-то передранная. Но опыта небыло, так всё и оставил. Система увлажнения мягко говоря, была ужасная и не продуманная. Из-за этого, муравьи постоянно тусили на арене у пробирки, да и матка вела себя нервно.
И я понимаю, что сейчас в меня полетят тапки и помидоры, но всё же. Так колония жила полтора года. Численность не увеличилась, только росло количество трупов на свалке. Как многие пишут,
- мессор не убиваемый.
Поверьте, еще и как убиваемый.
Колония была под опекой жены, она за ними следила в моё отсутствие, ну и соответственно в корм шли курица и прочие деликатесы. У меня на них всегда не хватало времени, так как есть более интересные для меня виды, которые требуют намного большего внимания.
Так и жили бедные мессоры. В последнее время белок, вообще выпал из их рациона, так как любой его вид, сразу несли на свалку. Колония медленно угасала.
Больше на это я не мог смотреть...
Я приступил к постройке нового жилья и арены для них.
И вот этот день настал. Новый форм был подключен к старому акриловому формикарию. Обильно увлажнив новое жильё, я стал ждать. Но мессоры не спешили переезжать, а как обычно кучковались в пробирке на арене. Новое жильё обнаружилось, только после удаления поилки). Началось освоение новой территории. Потихоньку мураши перебрались, но матка... Матка это вообще отдельная тема. Две недели её, в прямом смысле, за рога, всем скопом пытались запихнуть в трубку нового форма. Но это оказалась непосильная задача для муравьёв. Пришлось вмешаться. Вооружившись пинцетом, я буквально запихивал ее в форм. А она как "корова", удачно раскарячивалась у входа, сводя на нет мои усилия. Но я взял верх)))
После переселения в новый форм, колония ожила, да не просто ожила, а расцвела в прямом смысле. Появились пакеты яиц, белок исчезает бесследно в глубине формикария, причем в любых количествах. Стеснительные мессоры, показали себя с другой, совсем не известной для меня стороны. Это активные и очень агрессивные муравьи))) Нападающие на всё, что движется.
Я был очень удивлен метаморфозам, которые претерпела колония. Сейчас у них активная фаза развития, новые рабочие выходят каждый день, куча расплода на всех стадиях и активное потребление всего, что возможно добыть...
Вот так!!! никогда не оставляйте без внимания, даже самых безнадежных, на ваш взгляд муравьёв, давайте им шанс, старайтесь менять условия содержания, если видите, чт, что-то идёт не так. И они смогут вас порадовать, своим бурным развитием!)
Фоточки позже...
Всем спасибо