"Сибирская ода друзьям-муравьям"

Ища садовых советов, взялся читать "Умный сад. Как перехитрить климат" Н. И. Курдюмова и В. К. Железова.
Нашёл "муравейник", оставленный автором в книжной листве.
Делюсь нечаянной находкой.

"Вы задумывались, в чём причина вашей ненависти к муравьям?
Она только в том, что кому-то это выгодно!"

СИБИРСКАЯ ОДА ДРУЗЬЯМ-МУРАВЬЯМ

Летом 2007-го, после необычной для Сибири тёплой зимы, в пригородах Саяногорска нашествие гусениц уничтожило листья, и садоводы в панике вырубили тысячи великолепных плодоносящих деревьев. Кстати сказать, вырубили зря. Даже после полной потери листвы деревья, как правило, восстанавливаются. А причину трагедии вижу в том, что в большинстве садов нет муравейников. Их уничтожают ненароком, не замечая. А ещё чаще - сознательно.

Много лет пишу отчаянные статьи, пытаясь вразумить сибиряков не уничтожать муравьёв. Уговариваю прощать им невольную слабость к «доению» тлей - ведь польза от них перевешивает вред в десятки раз. Но мои прежние публикации почти никого не убедили. И всё же попытаюсь ещё раз.

Жизнь крошечных муравьёв скрыта от нас под покровом травы. Удаётся хоть немного подсмотреть за ними, только когда они залезают на деревья. И вот типичная картина: полсотни тлей высасывают сок из молодого листа. Удобно устроившись, несколько муравьев замерли в наркотической неге - ждут порцию «падевого мёда». В сантиметре от них хищник и гроза тлей, божья коровка, пожирает тлюшек, как пирожки. И никто их не спасает! Эта идиллическая картинка - на самом деле часть пищевой цепочки в действии.

«Доение» тлей для сибирских (думаю, и для северных) муравьёв обычное собирательство. Они живут в страшном, беспощадном мире, и мудро используют любые пищевые ресурсы. Между муравьиными семьями идёт непрерывное соперничество, а часто и беспощадная война за пищу, которой всегда не хватает. То и дело нахожу в своём саду опустевшие муравейники. Внимательно осматриваю почву - где-то растут новые семьи. Вот вижу бугорок с отверстиями - начальная фаза строительства нового муравейника. Вбиваю вокруг колья, подкладываю травы: пусть никто не мешает новостройке!

В плодовом саду жизнь муравьев невыносимо тяжела. Они искусно противостоят любому природному явлению, но человек - самый страшный катаклизм. Например, муравьи - истинные метеорологи, не чета Гидрометцентру. Перед дождём муравейники герметизируются. Льёт ливень, а внутри сухо и уютно. Совсем другое дело - внезапный полив из насоса! Перед таким наводнением муравейник открыт и беззащитен. Про лопаты, тяпки, яды и приманки даже говорить не хочется.

Может быть, мне просто повезло: в своё время внимательнейшим образом посмотрел серию документальных фильмов о жизни муравьёв, прочитал о них книги. И зауважал их, без натяжки, как равных себе. Не боюсь показаться наивным - пусть кто-то всерьёз опровергнет! - но муравьи - именно общество, если хотите - цивилизация. И во многом на порядок совершеннее нашей.

Можно сказать ещё точнее: муравейник - единый суперорганизм. Взаимосвязь и единство цели у муравьёв на таком уровне, что разные рабочие касты можно без скидок назвать «органами», а индивидов - «клетками» организма. Тут в принципе неведомы страхи, зависть, ненависть, лень, уныние или усталость. Каждый живёт за всех, и все - за каждого. Все новости и решения через минуту становятся общими. Не о таком ли единстве для человечества когда-то мечтал Циолковский ...
Скажете: да бросьте, их поведение регулируется инстинктами! Ну и что? Наше - тоже, на 95%. Мозг-то всего на 5% задействован! Давайте судить по результату: сплочённости, взаимопониманию, трудолюбию и умелости, в конечном счёте - жизнеспособности. Тогда их инстинкты намного разумнее половины наших умных мыслей! А если брать главный результат разума - поддержание всей жизни вокруг себя - тут просто без комментариев: «гомо сапиенсу» с его оружием, ядами и мусором впору учиться у червей, а не то, что у муравьёв!

Жилища муравьёв построены с гениальностью, недоступной для архитекторов «гомо сапиенс». Муравейники у всех видов разные, но каждый - совершенство. В любой дождь - сухо, в любую жару - вентиляция, и всё это регулируется за минуты! Охрану несут особо вооружённые муравьи-солдаты. Кто бы ни угрожал жизни семьи, даже крупное животное - тут же следует самоубийственная контратака. Рабочие муравьи - бесплодные, точнее, «бесполые» самки, как и у пчёл. Носясь по хитрой системе троп, они весь день таскают в семью грузы в несколько раз тяжелее себя, не ведая усталости. Шедевр специализации - царица, муравьиная матка. Настоящая производственная машина. Каждые две минуты - яйцо высшего качества!

Некоторые муравьи обходятся без муравейника: представьте, они сами себе муравейник! Вот кадры из фильма: суперсемья из нескольких миллионов особей мигрирует по джунглям Африки. Впереди ручей шириной в несколько метров. Это как для нас - переправиться через Волгу без подручных средств. Но муравьи не теряют ни минуты - строят МОСТ из собственных тел, сцепляясь в несколько слоёв! Мост готов - по нему хлынул живой поток. Но тут на него наступает проходящий слон ... То, что происходит дальше, не укладывается в моей бедной голове. Оторванные от товарищей посреди ручья, муравьи тут же смыкаются в круглый МНОГОСЛОЙНЫЙ «ПЛОТ», крепко держа друг друга. И ни один не успевает утонуть: слои «плота» постоянно меняются местами! А с берега уже вовсю идёт стройка нового моста из муравьев - на помощь «тонущим».

Способны ли сообщества людей к подобному разумному и самоотверженному поведению? А ведь я ещё не сказал о невероятно эффективном сельском хозяйстве муравьёв. Сельском хозяйстве без кавычек! Одни виды, как мы уже знаем, разводят тлю. При этом даже ведут её селекцию на сахаристость и плодовитость! Другие выращивают белковый корм - грибы. Для роста мицелия* постоянно добываются свежие листья, поддерживается температура и влажность. Третьи добывают на зиму набухшие семена трав и впрыскивают им «наркоз». Всю зиму семена лежат свежими, но не прорастают! Четвёртые разводят специальных гусениц, которые плетут им «шёлк» ... Наши учёные только приближаются к тому, чтобы изучить биохимию и механизм этих сложнейших «производств».

*Мицелий - весь организм гриба, состоящий из миллионов выростов - нитей, или гиф.

Вообще, на фоне муравьиной цивилизации человеческое общество с его грехами, пороками, войнами, экологическими преступлениями выглядит жалким и удручающим. Будь муравьи размером с человека, они бы правили миром, не оставив нам ни одного шанса на миллион. Знаете, за что людей изгнали из рая? Вкусив с «древа познания», то есть перейдя с природного на цивилизованный путь развития, мы потеряли «райские качества» - сострадание, жалость, милосердие к природе и ближним. Мы потеряли разум, цель которого - процветание всех живых существ.

Теперь мы живём в мире коммерции. Продавать надо всё, от урожая до ядов. Именно поэтому в нас буквально вбивают информацию, что в своём саду мы окружены бесчисленными ордами враждебных существ. Вы задумывались, в чём причина вашей ненависти к муравьям? Она только в том, что кому-то это выгодно!

Долго спорил с Николаем Ивановичем и расстраивался: ну почему нам не понять друг друга?! Потом осознал: Кубань и Сибирь - действительно экологические противоположности. На юге вредители в экосистеме уже главенствуют, доминируют. Муравьи тут не контролируют их - это уже немыслимо, а лишь немного сдерживают численность самых скромных видов. На фоне регулярных вспышек цветоедов, на фоне плодожорок, ежегодно уничтожающих две трети плодов, на фоне болезней, в две недели сжигающих все цветки абрикосов, все листья винограда или персиков, подвижничество муравьёв незаметно. Наоборот - заметно их вредительство.

Европейский садовый муравей действительно приносит много хлопот. Он не просто пользуется дикой тлёй - разводит свою, «культурную»! Хранит её в муравейниках под корнями деревьев, а весной затаскивает и рассаживает по новорождённым побегам, едва проснутся почки. На юге муравьиная цивилизация - пособник главного, подавляющего вредителя: тли. А ещё муравей обгрызает точки роста на проростках тыквенных, ворует набухшие семена зеленных овощей. А ещё грызёт спелые яблоки, груши, виноград ...

Пытаюсь представить себя южанином - какой-то кошмарный сон! Уверен, есть и там разумный выход. Ведь мировой гений экохозяйствования Зепп Хольцер считает муравьёв ценнейшими помощниками и даже специально их разводит. Кстати, имеет от этого огромные неприятности с местными бюрократами от садоводства, но не сдаётся.

Так что южан убеждать не стану - опыта нет. А вот сибирякам говорю уверенно: наши муравьи - защитники сада. У нас прямо противоположная ситуация! Численность вредителей невелика, и хищные насекомые уверенно её контролируют. А муравей - один из самых прожорливых хищников. Собирая по саду гусениц и яйца, именно он предотвращает возможные вспышки. Тля для него - не лелеемый домашний зверь, а подарок природы, как для нас - лесные ягоды. Интереснейшим наблюдением поделился с моим соавтором садовод из Черёмушек В. М. Калмыков. Увидев тлю на листьях дерева, он собрал её щепотку, раздавил и положил на соседний муравейник. Назавтра увидел: муравьи съели всю тлю на дереве!
Вот и выходит: читая южные советы и покупая бесчисленные препараты от муравьёв, южанин хоть как-то защищает сад, а сибиряк совершает двойную глупость - лишает сад защиты и тем снижает его морозостойкость. Потому я и делю садоводство на южное и северное, оно же сибирское.

Как говорится, картина маслом - осень 2011-го. До конца сентября в моём саду побывало уже человек двести - настоящее «паломничество» со всех областей Сибири и даже из-за Урала. Самые любознательные и недоверчивые сразу обследовали деревья и с удивлением отмечали: повреждённых и вправду нет. А потом - «... а у нас во всех садах болеют, и что мы только ни делали ...». И перечисляли все общепринятые агроприёмы по «спасению» деревьев, больных изначально. И всегда борьба с муравьями - чуть не главный!

Со страхом думаю: скоро высококлассные химики или генетики, не понимающие природу и не смыслящие в садоводстве изобретут абсолютный яд против муравьёв. Исчезнут муравьи - сады начнут страдать и гибнуть вдвое быстрее, чем сейчас. Что я могу противопоставить этой ненависти к муравьям, внушаемой книгами и прессой? Только свой абсолютно здоровый сад. И фотографию нескольких муравейников, уютно расположившихся среди совершенно здоровых саженцев (фото 65). Я их называю «муравьиной крепостью сада».

Цивилизация муравьев на порядки древнее человеческой. Их разумностью и непобедимостью восхищаются даже те, кто вынужден постоянно с ними бороться. Те, кто глубоко изучает муравьёв, считают их равными себе. А раз это так, человечество обязано признать муравьёв разумными и взять их под защиту - как защищает уже многих высокоразвитых животных.

Не торопитесь смеяться. Либо научимся жить именно так, либо вообще жить перестанем. Я - оптимист.

Изображения: