К вопросу о зимовке муравьёв на примере... Анестезии CO2 пчёл.

Итак, некоторое время назад я наткнулся на интересную статью.
Внимание: статья научная.

Авторы: Еськов Е.К., Еськова М.Д., Спасик С.Е.
Журнал: Сельскохозяйственная биология
Рубрика: Физиология сельскохозяйственных животных
Статья в выпуске: 2 т.49, 2014 года.

Температурная зависимость изменения массы тела и содержания в нем воды у пчел ( Apis mellifera L.) при анестезии диоксидом углерода

Казалось бы, при чём тут зимовка муравьёв?

Аннотация:

У медоносной пчелы, как и одиночно живущих насекомых, интенсивность дыхания находится в прямой зависимости от температуры, понижаясь с ее приближением к верхней границе витального диапазона, находящейся на уровне 40-45 оС. Специфическая особенность медоносной пчелы выражается в высокой толерантности к гипоксии. Действию особенно высоких концентраций СО 2, достигающих 6-8 %, пчелы подвергаются в период зимовки, когда интенсивное охлаждение стимулирует их агрегирование в небольшой зоне гнездового пространства. В изучении адаптаций пчел к широкому изменению внешней температуры остается невыясненным их отношение к гипо- и гипертермии в условиях гипоксии. Поскольку высокие концентрации СО 2 анестезируют пчел, мы изучили в динамике физиологические эффекты диоксида, в частности температурную (0 °С, 25 °С и 35 °С) зависимость потерь воды в состоянии, исключающем активное использование систем, которые обеспечивают регуляцию метаболизма и дыхания. Экспериментальными объектами были рабочие особи медоносной пчелы ( Apis mellifera L.) весенне-летних генераций из одних и тех же семей. Установлено влияние анестезии на уменьшение массы тела пчел, что связано преимущественно с потерями воды. Понижение температуры от ее внутриульевых значений до состояния холодового оцепления замедляет изменение массы головных, грудных и брюшных отделов тела и содержания воды в них. Из-за того, что в состоянии холодового оцепенения и анестезии дыхательная функция приостанавливается, транспорт воды происходит преимущественно через покровы тела.

Ещё несколько занимательных моментов по тексту статьи:

В регуляции водного обмена пчелы важная роль принадлежит метаболической воде

Что такое метаболическая вода? Это вода которая образуется при окислении жиров.
Жировые запасы у муравья расположены в жировом теле, которое, в свою очередь находится в брюшке. И именно эта вода обеспечивает жизнедеятельность муравьёв на протяжении зимовки - другой взяться,в общем-то и неоткуда.

Таким образом, анестезия стимулирует резкое уменьшение массы тела пчёл, что, очевидно, связано преимущественно с потерями воды.
Повышение температуры в диапазоне, обеспечивающем высокий уровень активности пчёл, интенсифицирует уменьшение массы тела и потери воды.

В отличие от этого в состоянии холодового оцепенения анестезия замедляет динамику уменьшения массы и содержания воды в разных отделах тела пчёл. Поскольку в состоянии холодового оцепенения и анестезии дыхательная функция приостанавливается, транспорт воды происходит преимущественно через покровы тела.

По первому пункту - что-то мне вспомнилось, что некогда даже такой способ в подселении муравьёв к матке использовали.
По второму - вполне закономерно, что подобные процессы происходят и у муравьёв.
Возможно, поэтому зимующие муравьи закрывают вход в муравейник и сбиваются в кучу?

Ну и, очевидно - кормите муравьёв хорошо.