13/08/2018 - 23:19 Миграция истории

Купил:
формикарий с ареной
муравьи Messor structor инкубатор с маткой, расплодом и рабочими
семена для корма
немного песка для арены
трубку-переходник для переселения инкубатора в формикарий
грот аквариумный для арены
В подарок дали мелкую книжку про муравьев и игрушечный микроскоп

Итак, после распаковки, первым делом протянул болты на новокупленной акриловой арене.
Далее была попытка разобраться в трехмерном лабиринте камер гнезда формикария, думаю у муравьев это получится лучше. Зато не возникло сложностей с освоением регулировки доступного объема камер гнезда. Автоматическая поилка оказалась единственным способом увлажнять гнездо, никаких маленьких ячеек для закапывания 1-2мл воды не нашлось.

Про арену: порадовала вентиляционная сетка на крышке, свежий воздух это хорошо, не придется доделывать.
На полу разместил пару фигурок лошадей, приклеив водорастворимым акриловым лаком, надеюсь он не токсичен для насекомых. Других украшений арены не нашлось. Думал что купил набор небольших гротиков в зоомагазине. Однако оказалось, что это вовсе не набор, а огромный, размером с арену, гротище.
Половину арены я посыпал желтым песком, половину белым... Будет интересно посмотреть как этот песок будет мигрировать по формикарию. Песка совсем немного, по необходимости буду досыпать. Выложил небольшое количество еды в арену, в инкубаторе уже был запас еды, да и небольшому количеству рабочих и так будет хватать дел поначалу, надеюсь.

Подготовив арену, занялся присоединением инкубатора. На фотографиях можно увидеть стадии этого дела, в целом были шероховатости.

В завершение этого процесса была сделана пара снимков и вся конструкция убрана вглубь стенки полки, для имитации правильного освещения.

Ждем...

Изображения: