Стартовый мини-формик с контролем влажности

Приветствую )

При создании формика для начальных колоний (вплоть до матки-одиночки) постарался решить следующие задачи:

1. Контроль влажности (причина номер 1 гибели начальных колоний, IMHO)
2. Эстетика (ну вот не нравятся шприцы и пробирки)
3. Модульность (замена арен при росте колонии)

Оргстекло - двойка (для стен) и четверка (для основания)
Глина голубая(хорошо прилипает к стеклу при заливке, держит форму, легко вынимается, не пахнет воском, экологически чистая, дешевая - 1кг/100руб)
Аквариумный силикон
Пищевые контейнеры ПНД (тут есть свои хитрости, чтобы плотно крышка прилегала)
Винты 4х10 и гайки к ним

Размер гипсового блока получается 3х3х9 (взял побольше, чтобы был буфер по влажности)

Одна маленькая камера - это увлажнение.

Над второй высверливаем оргстекло, там будет датчик влажности/температуры - кладем сверху и герметично залепляем пластилином/силиконом снаружи.
Также можно использовать как сушилку при переувлажнении

Для контроля влажности взял датчик AM2320 , ардуинка Нано, самый простой ЖК монитор и кусочек монтажной платы, и повер-банк на 1000мА (по-хорошему, можно взять коробочку и спрятать все туда).

Аренку сделал из небольшого контейнера 0,2л.

В итоге: датчик работает и показывает корректную влажность именно в самой камере (а не где-то рядом), через крышку все видно, что там на арене.

К ардуинке можно подключить красный диод, сигнализирующий о падении влажности/температуры до критической отметки (да вообще там можно много чего понаподключать)

Плюсы: отливать блоки можно хоть по десять штук зараз, заготовки нарезать только; с аренками все просто - собрал и прикрутил к основе; лучший контроль влажности; ардуинка позволяет сделать сигнализацию при критических показателях влажности и температуры (диод или пьезопищалку) с автонагревом и автополивом; смотрится симпатично.

Минусы: есть более бюджетные варианты; собрать самому самый дешевый датчик влажности на ардуинке - это потратится на комплектующие (что-то около 12 долларов на комплект) и освоить азы по видео из ютуба.

Поэтому, если у вас бесплатный лазиус или мирмика - и вы не хотите тратиться - это одно.

Но вот вы хотите мурашек редких, от 100 долларов и выше, они к вам приезжают, а вы даже влажность не можете посмотреть...

всем успехов )

Изображения: