Для начала "Здравствуйте"

Всех приветствую! Достаточно долго читаю сайт для получения информации о муравьях и вот наконец решил полноценно стать участником сообщества. Регистрацию одобрили и я радостно решил поздороваться с товарищами по "оружию".

Расскажу немного о себе. Муравьи были интересны еще с детства, тогда кроме как большой или маленький, ну и может цвет, я их не различал. Взрослея мои познания росли так же как и тяга к муравьям. Три года назад решился отловить матку садового муравья и попробовать развить колонию. Сделал формик из гипса в посудине для хранения сливочного масла. На стенках контейнера пластилином сделал ходы и залил гипсом что был дома. Первый блин комом. Гипс дал усадку и потрескался. Вероятно из-за нарушения качества хранения оного, или еще по какой причине. Следующий шаг был более удачный, купив новую пачку гипса я повторил заливку. но при извлечении опять же получил массу трещин и сколов. На третий раз все вышло отлично. как раз совпав с летом муравья.
Отловил я две матки и посодил в пробирку, все как положено с водичкой и доступом воздуха. Но судя по всему не дано было мне тогда сдружиться муравьями и обе матки погибли не дав потомства.
Решил все это дело отложить до следующего лета и усердно читал литературу. Просто так губить мурашей желания не было, поэтому все же решил пойти более легким путем и купить уже матку с расплодом и поселить их в акриловый формикарий.
Как и у большинства новичков выбор пол на стартовую колонию мессор структор. 13 июня заказал и уже через 5 дней получил посылку. Заселение прошло успешно, за исключением одного рабочего, который застрял в ватке и погиб при транспортировке.
На данный момент уже более 100 муравьев, и них два солдата. Посчитать их становится все сложнее. Первые мураши, которые появились после покупки нарекались именами коллегами по работе. Сейчас уже остался один рабочий Константин, который на прикрепленной фотке. Он был первым большим рабочим и имеет самый темный хитин, поэтому его легко опознать среди остальных.
Муравьи живут у меня на рабочем месте, но следующую колонию я буду держать дома.

Из планов на будущее:
Хочу познакомится с платформой Ардуино и сделать метеостанцию в формикарий, в дальнейшем сделать автопоилку и кормушку, которая будет следить за обитателями. Все эксперименты буду проводить на мессорах, устанавливая компоненты "на весу" (я про внедрение Ардуины) и после собирать уже новый формикарий, пряча всю электрическую часть красиво в пластик.
Из ближайшего жду с али коврик с подогревом назиму и небольшой датчик влажности и температуры.

Изображения: 
Константин