Меню
Это старая версия документа.
Истории Зофобасов (Zophobas morio) вс,2014-10-05 17:01 — Alexalex
Решил,сделать блог,а новом питомце.Итак,начнём! Zophobas morio-гиганты семейства чернотелок.Именно его,начинающие любители мелких ящериц,винят в убийстве их питомцев…Хотя здесь нет его как таковой вины.
Зофобас(или зоофобас)-один из самых неприхотливых кормовых насекомых. Размер: Это крупный вид. Размер личинки: до 6 см Размер жука: 3 см-3,5 см Инсектарий: Для содержания и разведения потребуется несколько ёмкостей с размерами 20х30х20(но желательно ёмкости побольше)В качестве субстрата подойдёт смесь опилок, отрубей и гаммаруса,хотя ещё можно насыпать в контейнер овсяные хлопья.Так же они хорошо живут в смеси кокосового субстрата с торфом. Жуков желательно содержать отдельно.Субстрат можно использовать такой же,только ещё желательно положить в этот садок куски коры,так как жуки любят откладывать яйца именно туда. Температура: 26-30°С.При более низкой температуре,зофобас перестаёт размножаться,а яйца и личинки погибают. Влажность: 70-80%.Субстрат должен быть немного влажным. Кормление: В кормление они неприхотливы.Едят,всё тоже самое как мучные черви. Так же любят мёртвых насекомых и собачий или кошачий сухой корм в качестве белка. Развитие и размножение: Чтобы личинки окуклились,крупных особей(от 5 см) надо рассадить в отдельные маленькие ёмкости с крышкой и вентиляционными отверстиями и поставить их в тёплое, влажное место. Самка откладывает около 150-200 яиц.Затем через 12 дней появляются маленькие личинки.Личинки развиваются 14 недель,куколки-3 недели. Взрослый жук живёт 5 месяцев.
Зофобасов я приобрёл совсем не давно,купил я их в составе 11 личинок.Раньше я уже имел с ними дело,но это дело не как не доходило до разведения. В их содержании,у всех разное мнение.Кто-то пишет,что их не надо отсаживать,кто-то наоборот.В поведении с мучным червём они не очень похожи.Если например зофобас,в контейнере где проживает ведёт себя достаточно активно(всегда хочет вылезти и т.д),то мучник себя ведёт спокойно,наверно считая наш контейнер,наша крепость.А вот если зофобаса вытащить из этого контейнера и посадить на бумажку,то он будет очень медленно передвигаться.То есть когда зофобас доползёт до конца листочка,активный мучной червь(на этом же листочке) уже сделает несколько кругов. Так же я считаю,что зофобасы,хороший корм для крупных колоний,требующий как мне кажется гораздо меньше ухода чем какие нибудь сверчки и крупные тараканы. В таком контейнере они ко мне прибыли: