Инструменты пользователя

Инструменты сайта


содержание_уход:содержание_видов:messor_structor

Messor structor (муравей-жнец)

Условия содержания
Температура 23-25
Влажность Высокий градиент
Тип формикария Гипс, итонг
Сложность Для новичков
Полиморфизм Да
Организация семьиМоногиния
Численность 5000
Зимовка Не требуют
Основание колонииОсновывает самостоятельно

Общее

Муравей-жнец прошлом более известен как M. clivorum. Самый крупный в нашем климатическом поясе представитель подсемейства Myrmicinae. По правде говоря, мессоры великаны не только среди своих собратьев по подсемейству, но и среди других встречающихся у нас муравьев. Размеры рабочих варьируются от 4 до 9мм, матка – 11-12мм.
У этих муравьев очень развит полиморфизм. В семье встречаются не только солдаты и рабочие, но и несколько переходных форм. Такое разнообразие вызвано специализацией этих насекомых на нехарактерном для муравьев источнике белкового корма – семенах растений. Большая голова солдат – это прямое следствие сильного развития затылочных мышц, приводящих в движения мощные челюсти. Такие сильные жвала нужны им отнюдь не для сражений, а для разделывания твердых семян. После того, как крупное семечко раздроблено на более мелкие части, к его дальнейшей переработке приступают рабочие поменьше. В конечном итоге семечко перетирается в муку, смачивается слюной и скармливается личинкам. Сходную картину можно наблюдать у муравьев листорезов при разделке листьев. Но несмотря на свои «растительные» предпочтения, мессоры вполне могут жить и на белках животного происхождения, собирая и унося в муравейник мертвых насекомых.

Ареал обитания

Лет

Жнецы – муравьи пустынь и степей. Такая жизнь развила в них интересную особенность. Почти все виды встречающихся у нас муравьев выращивают молодых самцов и самок весной, чтобы к концу весны, либо летом они смогли улететь и дать начало новым колониям. У мессоров стратегия совершенно иная: молодые способные размножаться особи выращиваются не в мае, а в августе. Далее крылатое поколение зимует в родном муравейнике и вылетает к концу апреля. В то время, когда у других муравьев матки еще в состоянии личинки, мессоры уже начинают выращивать первое поколение новых рабочих. Казалось бы, к чему такие странности? Ответ прост: в степях и полупустынях самые благоприятные условия для создания новых колоний появляются весной, когда среднесуточная температура не так высока и сохраняется влажность почвы.

Старт колонии

Поскольку матка основывает колонию самостоятельно, используется стандартный сценарий поднятия колонии. Матка помещается в инкубатор и убирается в темное место до появления первых рабочих.

Инкубатор, Формикарий, Арена

Инкубатор

Для стартовой колонии используется стандартный инкубатор из пробирки или шприцов. В последствии, при увеличении численности к инкубатору подцепляется арена для кормления. Так-же можно установить дополнительную сухую пробирку для хранения семян.

Формикарий

Жнецов рекомендуется содержать в гипсовых и газобетонных формикариях, предпочтительнее горизонтального типа, это связано с необходимостью больших площадей для хранения зерна. В формикариях подобного типа формируется градиент влажности - в сухих камерах муравьи будут хранить семена, во влажных - семена проращивать, в камерах с умеренной влажностью обитает основная доля муравьев, хранится расплод, и т.д. Градиент влажности крайне важен для жнецов!
При заливке плиты формикария нужно учитывать, что жнецы очень хорошо грызут гипс. Эту проблему можно решить, добавив в смесь цемент, увеличив тем самым прочность плиты. Если же не делать этого, необходимо располагать камеры и ходы дальше от коммуникаций формикария. В особенности от камеры увлажнения, иначе муравьи могут прогрызть тоннель к воде и вызвать затопление.

Арена

Использовать песок или землю в качестве грунта не рекомендуется - муравьи залепят им стекло в формикарии, снизив видимость практически до нуля, и, к тому же, будут регулярно заваливать им вход. Можно либо просто оставить пластик (стекло), либо залить арену тонким слоем гипса.
Систематическая уборка арены обязательна! Жнецы, в виду спецефической диеты, производят много органического мусора (шелухи), который может загнить и вызвать появление плесени.
На арене обязательно надо разместить поилку (минимум кусок шприца с ваткой).

Антипобег

Края арены можно смазать вазелином (или аналогичной защитной смесью), и тогда ее можно будет держать открытой. По некоторым пластикам жнецы вообще вертикально ходить не умеют.

Кормление

Основная статья: Кормление семенами.
В качестве корма Messor'ам дают зерна из канареечного корма, мак, семена тыквы и подсолнечника, и др. Часть семян можно придавливать - муравьям будет легче их разгрызать. Целые зерна муравьи смогут проращивать. Семена подсолнечника и тыквы желательно самому очистить. Надо обращать внимание на наличие в гнезде очищенных зерен и «муки» - это значит, что семья нормально развивается. Категорически нельзя давать зерна, идущие на посев - их протравливают, и были случаи массового отравления. Идеальным вариантом будет использование канареечной смеси.
В качестве белкового корма так-же используется сверчок, таракан или мучной червь. Кормовых насекомых желательно сначала придавливать. Маленькие семьи можно кормить кусками насекомых или дрозофилами.
Не стоит эксперементировать с альтернативным белковым кормом (курицей, желтком и т.д.)! Были случаи отравления с летальным исходом.

Температура, освещение, влажность

Наиболее комфортная температура для содержания Messor'ов колеблется в диапазоне 23-25 градусов.
Инкубатор и формикарий желательно не освещать, а держать в тени или полутени. Над ареной можно разместить простую диодную лампу, лампу красного света, или лампу накаливания. При освещении лампой накаливания важно размещать ее так, чтоб она не нагревала формикарий!
Как уже говорилось выше, жнецам важен градиент влажности, от влажных, до абсолютно сухих камер. Этого можно добиться, например, поделив формикарий на две части отделенные друг от друга материалом не пропускающим воду, и сделав камеру увлажнения лишь в одной половине.

Сложные аспекты содержания

Данные муравьи достаточно просты и не требовательны. При соблюдении общих условий содержания трудностей с колонией не возникнет.

Особенности вида

  • Колонии этих муравьев делают огромные запасы кормового зерна, поэтому при той-же численности требуют больше места, чем другие виды.
  • В колонии имеются специальные муравьи-держатели, которые висят на потолке и держат куколок в подвешенном состоянии, периодически встряхивая их.
  • Самых крупных большеголовых муравьев не совсем правильно называть «солдатами». Основная их функция - перемалывание семян, поэтому правильнее назвать их «мукомолами»
  • У Messor'ов есть кормовые личинки - аномально крупные личинки с расширенной аборальной частью. Они обычно съедаются муравьями. Если давать нормальное количество белка, их количество падает.

Сроки развития

  • Яйцо - 2-3 недели
  • Личинка 2 недели (большие 2-3)
  • Куколка 2-3 недели, зависит от размера. Имаго появляется через 4-5 суток после полной пигментации куколки.
  • Продолжительность жизни. Рабочие живут до 3 лет, микрогины - от полугода до года. Половозрелая самка Messor sp. в лабораторных условиях прожила 25 лет.
  • Появление самок и самцов. Полноценные самки развиваются при количестве 400-500 рабочих, самцы - от 1000-1500 Возможно и более раннее появление самок и самцов, но их достаточно быстро убивают и съедают.

Типичные ошибки

  • Крайне высокая влажность (вплоть до капель воды по всему формикарию) может приводить к потерям среди муравьев.
  • Кормление сиропом не рекомендуется - высока возможность отравления.
  • Некачественный белок - лучше держать жнецов на одних только зернах, чем давать различную человеческую еду и т.д.
  • Не стоит подкидывать жнецам куколки даже своего вида - большую часть все-равно съедят.
  • Неосторожное обращение - жнецы имеют достаточно хрупкое телосложение, несмотря на большие головы и, казалось бы, угрожающую внешность. По возможности лучше не брать этих муравьев в руки, а в случае побега использовать эксгаустер.Матки требуют особой аккуратности - были описаны случаи, когда матка погибала после подобных травм.

Полезная информация

Блоги

Литература

  • Халифман «Пароль скрещенных антент». Книжка полу-детская, но по жнецам там хорошо написано.

Инструкции по содержанию различных видов муравьев

содержание_уход/содержание_видов/messor_structor.txt · Последние изменения: 2015/07/16 11:03 — fender