Инструменты пользователя

Инструменты сайта


новичкам:мирмикиперство

Мирмикиперство

Кто такие муравьи?

Вы заинтересовались муравьями? И не зря! Кто же такие муравьи?
Муравьи – это общественные насекомые, живущие большими семьями, насчитывающими от нескольких десятков или сотен до нескольких миллионов особей (в зависимости от вида). Большую часть населения муравейника составляют рабочие, которые и выполняют всю работу по благоустройству колонии, добыче пищи и воспитанию нового поколения. Центром колонии является королева-матка (обычно она одна), главная задача которой заключается в откладывании яиц для пополнения населения муравейника.
Прежде всего, муравьи интересны своим сложным социальным поведением. Их интеллекту можно только позавидовать! Нам следовало бы почерпнуть многие положительные моменты из муравьиного поведения. Основным примером для подражания является забота о своей семье, королеве, ее потомстве, друг о друге. Первую часть жизни муравей живет в свое удовольствие (в роли личинки). О нем проявляют все виды забот: постоянно переносят из одних камер в другие, тем самым поддерживая надлежащую температуру и влажность; очищают от частичек грязи; вскармливают перемолотой во рту пищей. Вторую часть жизни муравей посвящает заботе о личинках, строительству, добыванию пищи для семьи и охране муравейника. Каждый муравей выполняет свой, определенный вид работы. Их отношение к труду поражает, муравьи. Нужно сказать, что их труд далеко не первобытен.
Если вы ничего о них не знаете, то вам может показаться бредом тот факт, что муравьи задолго до человека освоили собирательство, земледелие и даже скотоводство! Но факт остается фактом. Некоторые виды муравьев собирают и хранят семена растений, впоследствии перемалывают их и кормят расплод. Другие собирают листья, перерабатывают их в компост, на котором выращиваю грибы, служащие пищей для колонии. Третьи разводят тлю и используют ее выделения в качестве углеводной пищи. И, нужно заметить, что это не «дикая» тля, а именно одомашненный «скот», который пасется на строго определенных «пастбищах» и охраняется. В общем, муравьи невероятно интересные создания, у которых есть на что взглянуть и чему поучиться. Если вам действительно хочется больше узнать о маленьких трудягах, то их можно завести у себя дома! Это несложно и очень интересно. Муравьев содержат в специальных конструкциях, называемых формикариями, которые имитируют внутренние камеры муравейника и кусочек прилегающей к нему территории. Данная статья поможет вам освоить азы этого интереснейшего занятия.

Внимание, они живые!

Конечно, мы не сможем запретить вам делать что угодно и как угодно, но прежде чем мы начнем, мы настоятельно просим вас прочитать эту статью и решить для себя, готовы ли вы взять на себя ответственность за жизни маленьких трудяг. Ведь в первую очередь домашний муравейник, это не игрушка и не элемент декора, а живой организм. С самого первого шага (заселения матки) их жизнь напрямую будет зависеть от вас и ваших действий. Если вы вдруг решите, что вам это более не интересно и забудете про муравьев - они попросту погибнут. Даже если вы в таком случае решите снять с себя ответственность и выпустить их на волю, на начальном этапе развития колонии это наверняка приведет к гибели. Муравьи, как и любые другие домашние питомцы, требуют ухода и внимания.
Мы убедительно просим вас воздержаться от различного рода экспериментов. Инструкции, приведенные в данной статье, созданы на основании многолетнего опыта многих людей и сотен успешно выращенных колоний. Придерживаясь их, вы многократно увеличиваете свои шансы насладиться видом цветущего микрогосударства в собственной гостиной. А что касается экспериментов, у вас еще будет время, после того, как вы наберетесь опыта.

Кого выбрать?

Если у Вас нет опыта содержания муравьев, то не стоит стремиться к сложной экзотике, вам подойдут неприхотливые виды, не нуждающиеся в искусственной зимовке. Такими видами могут быть разные муравьи-жнецы умеренного климатического пояса, например: Messor structor, Messor denticulatus. Эти муравьи крупны, достаточно интересны, неагрессивны, не нуждаются в высокой влажности и как альтернативный долголежащий корм используют семена различных растений. Можно завести следующих лазиусов (легко поднимаются с одной матки, всеядны, быстро растут, не требуют зимовки): Lasius niger, Lasius emarginatus, Lasius brunneus .

новичкам/мирмикиперство.txt · Последние изменения: 2015/07/18 06:40 — fender